Ente Reteve

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ente Reteve » Алеф » Космопорт "Ариадна" (Бэкап уровень)


Космопорт "Ариадна" (Бэкап уровень)

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

http://s07.radikal.ru/i180/1004/1c/47db9d04b890.png
Один из нескольких мелких космопортов, раскиданных по окраинам разросшейся столицы. Гравитрасса из города - единственный путь, по которому цивилизованный человек может добраться по посадочно-взлетной площадки планелетов. Сам космопорт представляет собой окруженный голубоватым электрическим сиянием стальной космозал, вокруг которого, по плоской бестравной равнине раскинулось ярко освещенное полотно площадки для транспорта.
© Alsha

0

2

=======>Продуктовый супермаркет (5 уровень)

Ах, технологии во всём своём превосходстве-стоя на пороге этого самого космопорта, Джей вспоминал те старые, добрые времена потерь и неудач, но весёлые и задорные года. Ведь многие истребители и корабли он здесь проектировал сам, оставляя на каждой выполненной модели особый инфракрасновый значок. Да, он заботливый "папа техники". Всё это время он разглядывал всё, что мог увидеть-корабли, людей, охрану. И что же он искал? "До кого бы докопаться и отобрать немного кредиток"?
Нет, он лишь искал подходящий корабль. Точнее, попутный и побыстрее. Если уж собрались делать бизнес, ребятки,-качайте ноги. Ну, а если они у вас стальные-позравляю, вы очень крутой бизнесмен. Пока у вашего виска не висит пистолет или у горла-кинжал. Но, космозал-это нечто.
Такого количества кораблей Джей не видел со времён войны. Разные...слишком разные. Ещё раз подивившись всей этой красотище, Киборг поспешил найти одну из стюардесс. Между прочим-их здесь, почему-то, сейчас было не слишком много. Видимо, много кораблей вылетело "по делам". Но, всё же одну он нашёл. Симпатичную. Даже очень.
-Хм, извините, мадам.-Сказал он, слегка присев в изящном пируэте. А он уж умел, что да как.-Не подскажите ближайший корабль до Фильса?-Продолжил он, мило улыбаясь этой стюардессе. Что? Не смейтесь, не улыбайтесь лукаво, всё таки Джей-мужчина...Хоть и железный.
-Извините, но ближайший корабль до Фильса может прилететь только завтра.-Действительно, табло в космозале не показывало каких-бы то ни было рейсов до Фильса. Жаль. Очень жаль. Грустно выдав своё "спасибо, Киборг хотел было уйти, но стюардесса продолжила.
-Хотя...есть тут один пилот. Любитель безумного стиля вождения всего, что обладает хотя бы двигателем внутреннего сгорания.-Продолжила она, стараясь привлечь клиента не только своим энтузиазмом, но и остальными "прелестями". Да, дело принимало определённо отличный, - скажем - сексуальный - ,оборот.
-Великолепно...дорогая.-Сказал вдруг Джей, подмигнув девушке. Хм...-Приведите его ко мне, пожалуйста. А потом мы поговорим о...плате.-Последнее слово он произнёс с лёгким лукавством, ещё раз подмигнув девушке. Надо было быстрее лететь на Фильс. На этой планете Киборг уже подзадержался.
...Иначе я упущу...Нет, не должен...

Отредактировано G-18 (2010-04-18 16:33:56)

0

3

Алша перевела режим управления корабля на автопилот и, откинувшись на спинку кресла, проворно застучала пальцами по раскинувшей перед ней трехмерной доске ее небольшого компьютера. Всего лишь три часа назад пришло официальное уведомление, что она прошла аттестацию на повышение квалификации, и теперь является не просто первым пилотом, но заместителем капитана. Неофициально, впрочем, знакомые из Департамента известили Вебер еще дня этак два назад. Старое доброе «сарафанное радио» даже в веке прогрессивных технологий не могло изжить себя, перестать существовать. Слишком уж втиснулось в натуру шкодливого женского населения галактики. Не то чтобы Алша входила в их число, но искренне симпатизировала легкомысленным милым болтушкам с их нетрудной и необременительной работой – где-нибудь в вычислительном центре Шанфеи, или у пульта Корректировки и Связи, и легко находила с ними язык. Что, стоит заменить, во многом помогало. И это несмотря на то, что, в среде женского коллектива с ограниченным количеством мужских душ, атмосфере недоверия и ярости могли позавидовать венерианские гадюки.
Сейчас пилот в который раз перечитывала официальные бумаги, задумчиво проверчивая страницы вверх-вниз. Пожалуй, еще с пару-тройку лет поработать – и можно подавать заявление на капитанскую должность… Свой корабль, своя команда.. Ответственность вся на тебе. Но Алша ответственности не боялась, а собственный корабль иметь хотелось. Сейчас в ее распоряжении лишь взятое напрокат небольшое судно, которым мог бы управлять даже Сэм.
- Приближаемся к намеченной в курсе навигатора цели. Продолжить выполнять функцию автоматического пилотирования, или отключить автопилота? – Размеренный и бесцветный  женский голос зазвучал из внутренних динамиков корабля. И в этот же момент призывно пискнула связь, - кто-то желал связаться с Вебер по коммуникатору. Пилот торопливо отключила функцию бот-пилотирования и уменьшила скорость.
- Слушаю.
- Здравствуйте, с вами говорит центр управления полетами космопорта «Ариадна». Межпланетарное летное устройство, корабль типа «DG-127», «Фрог», код заявки на посадку I-125700098, подтверждаете ли вы названные данные? - Подтверждаю.
- Будьте добры, данные вашей карты.
- Минутку. Готово, данные отправлены.
- Подтверждаю. Вы можете совершить посадку, навожу курс на стоянку номер 23. Алш, с прибытием!
- Спасибо, Клэр!  Как сестра?
- О, прекрасно, уже почти выздоровела. Слушай, тут такое дело.. Ну, ты все равно подойдешь ко мне сдавать документы, так что я тебе все объясню.
- Ну.. Ладно, – пробормотала несколько сбитая с толку девушка.

Слегка тронутый пасмурными сумерками, «Фрог» опустился на небольшую ярко освещенную площадку  и спрятался меж двух внушительный посудин – лайнером какого-то богатея и тяжелым грузоперевозчиком.
Корабль Алши напоминал лягушку, задравшую узкую морду слегка вверх. Выпушенные передние опорки были длиннее задних, потому что при старте сначала включались задние анригравы, а потом уже передние. Мда, модель корабля нельзя было назвать современной, - впрочем, на совсем старье и рухлядь «Фрог» не тянул. Тем более после механических извращений Сэма и его команды энтузиастов. Они обожали наведываться к старине Фролку в его арендаторский отдел, и работать «вольными художниками», облагораживая облик посудин, совершенствуя их нутро и заодно получая хороший шанс попрактиковаться.
Как только Вебер вышла, к ней подошли два молодых человека. Это была вторая линия проверки катеров, и пилот беспрекословно предоставила рабочим свою карту. Осмотрев ее и корабль и удостоверившись, что все верно, ребята кивнули и направились проверять следующего прибывшего.
Алша прошла по ярко освещенным пешеходным дорожкам, полюбовалась чистотой и спокойствием окружающей обстановки (слегка, впрочем, подпорченные раздававшейся где-то руганью – кто-то что-то с кем-то не поделил), и, наконец, добралась до здания космопорта.
Двери мягко разъехались в стороны. Стальной блеск металлического покрытия и спокойствие стекла царили вокруг, несколько обезличивая помещение. Но вместе с тем, определенный шарм у такого интерьера был, это оценила даже лишенная вкуса Вебер. Впрочем, ей нравились более уютные обстановки, а не такие, которые так и предполагают строгий костюм вместо несколько неопрятной повседневной одежды и стальное нутро карьериста. Уж такие-то точно чувствовали себя на своем месте в этом королевстве классических форм и материала неорганического происхождения. А у Алши даже на корабле всегда царил такой уютный (на ее взгляд) беспорядок.
Пилот завертела головой, чуть потряхивая темно-рыжими волосами. У дальней стойки она заметила машущую ей Кларрису. Красавица-стюардесса славилась своим влюбчивым характером и высокобальными внешними характеристиками. Рядом с ней стоял незнакомый мужчина, одетый в костюм с иголочки. У него было несколько надменное лицо аристократа, но впечатление разбавляла легкая улыбка. 
Стюардесса пожала Вебер руку. Пилот сказала, протягивая ей закрытую на электронный замок папку:
- Клэр, держи. Вот те бумаги, что я должна была тебе передать. А что за дело ко мне у тебя было? – Алша перевела взгляд на незнакомца, смутно догадываясь, что неизвестное дело может быть связанно именно с ним.
- Понимаешь, - затараторила красавица, откинув локон с плеча, - этому человеку нужно срочно попасть на Фильс, а рейсов у нас сейчас нет. А я тут вспомнила, что ты должна прилететь, ну и подумала, что, может, ты согласишься? Ну, по старой дружбе?
- Мхм, - неопределенно пробормотала Вебер. Но щенячий взор огромных зеленых глаз ей было не вытерпеть. Тем более, Клэр ей несколько раз помогала, а прослыть неблагодарной Алша не хотела.
- Хорошо, я помогу вам, эээ… - Пилот повернулась к мужчине, - не знаю, как вас зовут. Можно взглянуть на вашу карту?

+1

4

...Чёрт, да где же этот пилот...
Действительно, Джей уже буквально заждался нужного ему человека. Представьте - вы идёте по улице с другом. Спокойно так идёте. И вдруг ваш друг встречает своего бывшего одноклассника. Или просто друга. Или даже подругу. И начинается диалог, длительностью около сорока минут, хотя вы уже опаздываете на пары в колледж или на работу.
Вот здесь так же - ты ждёшь, ждёшь, а нужного человека всё нет...
...Киборг уже было хотел плюнуть на всё и пойти куда подальше. Туда, где тепло, есть девушки и выпика. Покрепче. Но, всё же пилот подоспел. Об этом его поспешила известить стюардесса, что начала активно жестикулировать и привлечь внимание какого-то человека, что ЯВНО не хотел подходить.
...Что же все такие неспокойные на этой планете...Хотя...
Пока пилот подходил, а девушка-стюардесса всё не могла угомониться, Джей оценивал всё и вся. Гладкую кожу, длинные рыжие волосы, красивое тело. Но не только физические данные. Скорее, походку и твёрдость взгляда. Да-да: походка слишком явно выдавала в девушке опытного бойца и меткого стрелка. Или, даже опасного противника - слишком уж угрожающей она показалась Железному Человеку.
Но, давайте всё таки остановимся на внешности. Красивая, длинноногая рыжая девушка - буквально таки, живой эпос и легенда, сошедшая с бумаги на грешную землю. Крепкая, гибкая, ловкая - атрибуты лишь героев Греческих Мифов и Легенд. Геракл в женском обличии, так сказать. Волевой подбородок явно выдавал напористый, а возможно и слишком упрямый, характер девушки. И волосы...как же, как же - знавали мы такую девушку. На Пугачёву похожа. Но, это из другой оперы, увольте Аллу...!
...Вернёмся к самой ситуации - предстояло как-то, без карточки, заполучить судно на некоторое время в транспортных целях, а главное - не попасться Империи. И не дать её ещё одного смертоносного оружия против этой вселенной. Хотя, если уж на чистоту - то у Империй сейчас, в действительности, есть всё - кроме честности. Обезьяна с кнопокй от Атомной бомбы. Возможно.
-Эй, Айша. Как же ты старого друга не узнала? - Вдруг удивлённо издал Киборг и по дружески обнял девушку-пилота. Да, он знал сейчас о ней всё - он уже давно взломал компьютер всего космопорта и знал здесь всё и вся.
-В следующий раз я не буду чинить твой двигатель, пока мы летели в Варп, а просто перемещусь во времени. - Продолжил он и задорно засмеялся. Что же - актёр он действительно хороший. Он во всём хорошо. Cyborg Rulzzz!
-Знаешь, вот эта милая стюардесса, наверное, твоя подруга и скзаала, что знает пилота, что может меня довести куда угодно. Я сразу подумал про тебя. - Закончил он и протянул руку для рукопожатия, незаметно вложив туда тысячу кредитов. Достаточно незаметно, чтобы шебутная стюардесса не заметила.
-Ну так как - поможешь другу в очередной раз ? - Ха, другу. Чёрт, он слишком хорош, чтобы быть правдой и слишком умён, чтобы быть мёртвым. Ideal, And May The Force Be With You!

0

5

- Старого друга? 
Пожалуй, более неожиданного поступка от незнакомца (знакомого?) нельзя было и ожидать. Хотя, в принципе, можно было. Мало ли кого на что пропрет? Мало ли странных личностей в галактике. Так что навязчивая радость и панибратское отношение еще можно было стерпеть.
Алша в ответ неуверенно хлопнула мужчину по плечу, еще не слишком хорошо понимая, что тут происходит. Варп? Которую из ходок он имеет в виду?  Кажется, что-то вроде поломки двигателя действительно обнаруживалось.. И вроде бы даже в экипаже был кто-то посторонний. Но вспомнить не представляется возможным совершенно! А он ведет себя так, как будто они на брудершафт пили. С другой стороны, не хотелось оскорблять человека тем, что не удалось опознать его личность. 
- Ээ.. Мне и впрямь приятно, что сразу обо мне подумал. Но все-таки.. – осторожно начала Вебер, и внезапно почувствовала, как ей в ладонь легло что-то. Что-то очень знакомое по ощущениям.
Деньги.
Взгляд у пилота стал спокойным и цепким. Она напряглась, но одновременно движения ее стали расслабленными и размеренными. Девушка уголками губ улыбнулась мужчине:
- Ах да, точно! Старый друг, как я могла тебя позабыть! Извини. Не признала, вижу, бороду отрастил?
Глаза у нее совсем не улыбались. И предвещали чужаку многое, в ближайшем будущем. Могло бы это случиться прямо сейчас, но не хотелось тревожить Клэр, которая искренне радовалась тому, что задуманное удалось.
- Не волнуйся, доставлю я твоего пассажира  целости и сохранности! Можно сказать, без единой царапины, если, конечно, [b]по пути мы не встретим незапланированную метеоритную бомбардировку, - рассмеялась Алша.
- Типун тебе на язык,[/b] - надула губки стюардесса, - включай локаторы и просвечивай пространство…
- Знаю, знаю и без тебя. Пилот я, или как?
- Конечно пилот. Ну что ж, вот все и получилось.. – Теперь Кларриса повернулась к мужчине и кокетливо попрощалась. Прощание было довольно долгим, но Вебер не прислушивалась. Пилот, скрестив на груди руки, не отрывала подозрительно взгляда прищуренных глаз от незнакомца, благо, подруга спиной разглядеть его не могла.
- Ладно, нам пора. Дуй за мной, я проведу к кораблю. Пока, Клэр, увидимся!
Красавица-стюардесса продолжала махать им вслед рукой, покуда они не покинули сверкающее отблесками огней  здание космопорта.
Некоторое время шли молча. Алша впереди, знакомый-незнакомый – позади. В молчании прошли они меж больших и малых планелетов, подсвеченных синеватым светом пограничных черт. Вокруг суетились люди – видимо, к вечеру больше кораблей начали приходить, не иначе как что-то большое намечается в городе. Впрочем, может быть, это просто случайность. В любом случае, Алше это было только на руку – в случае.. Непредвиденных обстоятельств можно позвать кого-нибудь на помощь. Вон, и служащие космопорта неподалеку прогуливаются..
«Фрог» неожиданно вынырнул из-за гигантского частника. Ведер достала карту Управления, но не спешила отпирать люк и впускать туда незнакомца.
- Итак.
Пилот остановилась по другую сторону светящейся границы, отделяющей пешеходную дорожку и непосредственно площадку для ее корабля.
- Кто ты на самом деле? И зачем нужен был весь этот цирк? Она достала деньги и протянула их мужчине обратно. Лицо у Вебер было совершенно бесстрастное.

0

6

Похоже, план удался на славу. Но, была и проложена некоторая бетонная стенка между пилотом и, собственно, киборгом. Её сразу же насторожило то, что ей дали денег просто за то, чтобы она притворилась другом киборга. Что не могло не настораживать. А уж то, что человек был знаком со многими аспектами жизни пилота само по себе вызывало отвращение и желание, свойственное всем - убить. Ради выживания, в любом смысле этого слова.
Так вот - план сработал, а Пилот "согласился" подвезти "знакомого" до нужного пункта назначение. Ещё бы - врятли пилот был на руку чист или...идеален. Он же мог разобраться с киборгом прямо здесь и прямо сейчас, нет? Но, всё-таки план киборга сработал до мельчайших деталей - пилот ведёт его к своему кораблю, пока не убил и не донёс. А всё почему же? Очень просто - нужно уметь играть на человеческом любопытстве. Представьте...Любой человек обладает жизненоважным желанием познать всё и вся вокруг себя, даже если из-за этого будет уничтожена его цивилизация, его планета, его Вселенная. И всё же он хочет узнать о неизвестном, зная или не зная о последствиях, но явно догадываясь о них. Сейчас же эта черта "людей" была наглым образом использована в пользу киборгу.
...Чёрт, так не интересно, ребята...
Шуточно подумал он, медленно следуя за пилотом мимо кораблей. Но, что то происходило не так - он по каждому встречному кораблю проводил рукой, будто пытаясь "ощутить" душу корабля, оставляя после себя лёгкую метку. Зачем же? А вот это уже чуть-чуть другая опера - банально, детское желание сделать так, чтобы тебя заметили. Хоть и считают, что такая черта присуща детям, все спортсмены, бизнесмены только этим и занимаются в своей жизни - привлекают внимание. Разве нет?...
...Вот и нужный корабль. Девушка вдруг остановилась прямо перед шлюзом и холодно взглянула на Джея, ждя обьяснений. Но сейчас он был занят другим. Это был "он"!
-Это же...-Вдруг сказал он, не обращая внимания на девушку и подошёл к обшивке корабля чуть ближе. Да, это был он - несомненно. Тот самый...!
-Что за денёк...что за денёк...Вначале гений, а теперь ты...Ох, Дишка, что же ты тут делаешь?-Продолжил он мягким голосом, потирая обшивку корабля ладонью, будто гладил кошку. Что-то в этом да было. Но...
...Стоит выйти из транса. Последовав собственному примеру, Джей вернулся к девушке и улыбнулся ей. А действительно - зачем весь этот цирк?
-Знаешь...иногда стоит узнать кое-что о человеке, прежде чем говорить с ним. - Продолжил он, забирая деньги. Этот жест его ни сколько не удивил - всё это: лишь шахматная доска, где был поставлен мат.
-Я...-А действительно - кто же он? Он сам не раз задавался этим вопросом. Даже окружающих спрашивал, когда только-только осваивался в новом мире. - Лишь реликт старой цивилизации, ищащий артефакты прошлого. - С шуточной нотой заявил он. Хотя он был прав - Джей действительн обыл коллекционером в каком-то плане. Он собирал литературу, чертежи, схемы оружие, планы атак, кораблей - всё, что представляло ценность для любой из сторон.
-А весь этот цирк затем, что у меня нет карты полётов, паспорта и любого другого документа. Чем меньше людей будет об этом знать - тем лучше, нет? - Закончил он, виновато почесав затылок и улыбнувшесь девушке. Всё, что он сказал - чистая правда.

0

7

Незнакомец вел себя по меньшей мере странно. Вебер не заостряла на этом внимания – в конце концов, у каждого своя манера поведения, однако когда взрослый человек, проходя, трогает все корабли подряд.. Это скорее напоминало детский поступок, словно любопытный ребенок стремится на  собственном опыте убедиться, какие они – холодные, гладкие, шершавые вещи.
Ну и черт с ним. Главное сейчас узнать, кто же он такой и откуда узнал о Варпе. И вообще, о ней. Пилот не очень-то горела желанием являться знакомой тех, кто явно нечист. Нормальные люди не проворачивают махинаций, а просто горячо благодарят согласившихся им помочь.
Алша уже готова была выслушать исповедь и, если того потребует ситуация, предпринять решительные меты, как мужчина, кажется.. Совершенно сошел с ума. Он ни с того ни с сего кинулся обниматься с «Фрогом», обзывая его неким «Дишкой» и чуть ли не целуя. Так встречают старого друга или горячу любимую старую собаку, которая жила у тебя дома столько, сколько ты себя помнишь.
«Точно, тюкнулся, - мрачно подумала девушка, - я сейчас разговариваю с сумасшедшим. А ведь как прилично выглядел-то! Кто бы мог подумать, что он у нас такой.. Любитель кораблей»
- Отстань от «Фрога», - нахмурилась пилот, - я, кажется, задала тебе вопрос? Или ты не понимаешь, что от твоего ответа многое зависит?
Вебер была раздражена, если не сказать больше.  Девушку совсем не прельщала подобная ситуация, а так же то обстоятельство, что она в нее вообще вляпалась. Какому нормальному человеку бы это пришлось по душе? Я имею ввиду – нормальному взрослому человеку, у которого есть любимое дело, планы на будущее и желание прожить спокойную жизнь. Драйва Вебер хватало и в космосе, а так же при общении с далеко не интеллигентной галактической швалью. К тому же, завтра планировался праздник по поводу ее повышения, а теперь неизвестно, успеет ли она вернуться на базу. 
- Никогда не страдала излишним любопытством. Тем более переходящим в откровенную наглость, - хмуро ответила незнакомцу Алша, - но все-таки, это не ответ.
Слава богам, он перестал терзать несчастный корабль. Еще немного – и она сама бы полезла его оттаскивать. Все-таки, чувство собственничества – сильная вещь.
- Реликт?
Пускай реликт. Хоть сокровище древней цивилизации.  Сейчас более всего интересно то, что у него нет совершенно никаких документов. Интересно, как он в таком случае планирует покинуть планету?
«Все ясно, безбилетник. Понятно, зачем весь этот балаган».
Вебер вздохнула и прислонилась спиной к кораблю. С безбилетниками она дело уже имела, и знала: эти ребята еще не на то пойдут, чтобы пробраться на корабль и вылететь с планеты. Этого типа, наверное, разыскивают.
- Слушай, – довольно мирно обратилась Алша к мужчине, - я тебе помогаю лишь потому, что меня попросила Клэр. Я имела несчастье согласиться, несмотря на то, что ты сразу показался мне подозрительным. И моя интуиция меня не подвела. В который раз, - пилот разочаровано выдохнула.
- Мне не слишком улыбается связываться с тобой. Ты, парень, явно большой оригинал. – С этими словами она иронично, но не весело улыбнулась, - но я пообещала. Поэтому придется придумать, каким образом «контрабандой» вывезти тебя с планеты. Может, есть какие-то идеи?
Вебер в очередной раз просто придется сделать свою работу. И надеяться на то, что этот парень не какой-нибудь межгалактический преступник, который пристукнул императора Атлантиды и теперь стремится поскорее убраться в безопасное место, пока на него не вышли.
- Кстати, имя-то у тебя есть, реликвия?

0

8

Хм, всё таки Джей вёл себя странно, да - чуть-ли не целовал этот корабль, как девушку на первой(А может и нет) свидании. но, что бы вы почувствовали, если бы встретили лучшего друга, которого не видели годами. А может - столетиями. В наше время всё возможно.
Всё это время на лице киборга играла лёгкая, такая интересная улыбочка, что, для некоторых, была лишь улыбкой психопата, убийцы, сволочи, и других эпитетов, что обычно сопровождают "Романтиков с большой дороги". Или политиков. Он спокойно протянул руку вперёд, будто надеясь на то, чтобы начать всё сначала.
-Лады, разговор с самого начала не заладился. Я-Джей. Можно просто Джи. И мне нужен звездолёт до Фильса, как ты уже поняла. И, нет - за мной не гонятся ни полиция, ни преступники. Сюда я попал случайно, даже автостопом - я думал мой корабль шёл совсем на другую планету. Не помню уже и как называется. Я тут десять лет. Почему задержался? Собирал данные. Я же учёный, как никак. - Выдал он тираду, сразу рассказав всю правду, без толики лжи. Действительно, сейчас ему уже незачем было лгать или вертеться, дабы "спасти" свою жизнь - сейчас всё было в открытую. Правда, Джею, всё таки, не нравилось, что девушка говорит с ним, как с каким-то головорезом. Скажем так, даже по манере общения на преступного гения или серийного убийцу он не тянул. Возможно. А вы как считаете?
-И, извини за такую "тёплую" встречу с твоим кораблём. Мы с ним давние друзья. Я его конструировал. - Продолжил он, наконец хоть как-то обьяяснив своё необычное поведение и такую "любовь" к железке. Да, именно железке - по другому корабль назвать могли только редкие счастливчики, что конструировали его. коих уже и в живих то нет. Ан нет, заговорился - Джей жив, здоров, дышит и учится.
-И, да - я "слегка" опытней, чем кажусь. - Закончил он и мило улыбнулся. Именно мило, а не глупо или даже тупо. Не во все 32 зуба, а просто - мило и кротко. Чёрт, развёл тут тавтологию.
-Не обращай внимания на моё поведение - я слишком долго спал. - Хм, спать? О чём это он?
-Да, и спасибо тебе за то, что ты меня всё-таки подвезёшь. Даже не смотря на то, что тебе этого отнють не хочется. И, передашь потом своей подруге, что мне жаль, что я её обманул. Хорошо? - Что-то он слишком раздобрился и разговорился, будто пытался увещевать собеседника, склонить его на "свою сторону". Теперь поговорим насчёт того, что же всё таки предстоит делать Джею в текущей ситуации , а собственно - как перелететь сквозь сенсоры и не обнаружить себя любым видом излучений.
-У тебя есть трюм и кислородная маска. С меня будет спокойный перелёт через сенсоры и апгрейд моего...бывшего, твоего текущего корабля. Согласна? -Ну, вот, собственно и оно. А что же за апгрейд он предлагает? Ну, что же - мы не такие маленькие и немощные люди, киборги, чтобы не знать кое-каких штучек, что сохранились с войны.
-И, повторюсь - меня зовут Джей. - Вот, чуточку забыл - он всё это время стоял перед девушкой с вытянутой для рукопожатия рукой.

0

9

Вебер пожала плечами.
- Я уже сказала, что довезу тебя, так что не надо было передо мной оправдываться.  Я не параноик, хоть так и могло показаться, - просто мне совсем нее улыбается провести несколько дней вместе с человеком, который мне подозрителен. Знаешь ли, когда целый день соседствуешь в такой атмосфере, можно непроизвольно протаранить метеорит. Всяко может случиться.
Около года назад Алша с капитаном и Сэмом, стартуя на «Макбет» с отдаленной планетки Царфуги, взяли на борт двух пассажиров, перевозивших едко пахнущие фрукты - кислюны. Фрукты прошли таможню, пассажиры тоже, все было чин - чином, пока на полпути к космопорту Карпеллы мужчины не вытащили мини-лазеры и не объявили, что корабль захвачен космическими пиратами. Оказывается, ушлые бандиты перевозили черные алмазы, упихнув их в центр фруктов и аккуратно залатав зелень сшивателем. Едкий запах кислюнов внес сбой в программу таможенной проверки, и драгоценные камни не были обнаружены. Пираты потребовали доставить их в убежище. Было понятно, что после перелета вряд ли кто-то из команды мог бы выжить, но на исходе третьего дня Сэм умудрился послать сигнал о помощи с портативного коммуникатора. Повезло вдвойне: неподалеку сектор патрулировал крейсер космической полиции, который сразу же откликнулся на призыв. Началась погоня, в результате корабль влетел прямо в небольшое облако мелкого и среднего космического мусора. Один из двигателей вышел из строя, антигравы тоже, разворотило третий сектор – пришлось перекрыть. Благо, из-за тряски авторитет бандитов слегка пошатнулся и упал, простите за каламбур, и не удержавшихся на ногах пиратов капитан и Сэм смогли повязать вручную, пока Алша выводила корабль на чистые просторы черного моря Вселенной.
Капитан, как оказалось, трижды переживал захваты корабля, так что отнесся к абордажу философски. А вот для пилотов это без следа не прошло, и последствия паранойи сказывались. Алша и напарник еще с месяц всех пассажиров подвергали дополнительному жесткому осмотру и не спускали горящего взора на протяжении всего перелета.
Неудивительно, что и сейчас, к этому мужчине Вебер отнеслась подозрительно.
- Хорошо, я ей передам. И. если честно, я не совсем понимаю, что значит «спал»... Ну, да это не важно. Гораздо интереснее то, каким образом ты собираешься продержаться в трюме, и пройти через сканеры? Вот об этом мне хотелось узнать побольше – я не заинтересована в том, чтобы меня поймали с поличным. Насчет апгрейда… - Вебер запрокинула голову, коснувшись макушкой матовой поверхности «Фрога», и задумчиво вгляделась в блестящие линии света на сгибах и сочленениях корабля. – Не хотелось бы старине Фролку что-то делать за просто так, но, в конце концов, я как-нибудь собиралась выкупить эту посудину, так что.. Я согласна на оплату. Хм, и невежливо заставлять тебя стоять с протянутой рукой…
Алша отлипла от космолета и с улыбкой пожала руку Джею. По меньшей мере, видимость примирения была подтверждена. И будь что будет.
- Так все-таки, каким образом планируешь перелететь?
Сенсоры представляли собой небольшие станции слежения, понастроенные над поверхностью планеты в разных ее частях. Они отслеживали передаваемые с земли данные, «просвечивали» корабли на предмет подтверждения данных, фиксировали улетающих и прилетающих. Кроме того, на станциях были установлены антенны и спутники, и каждая из перегонов содержала по меньшей мере три патрульных космолета…

0

10

Да, троекратное ура деньгам, взаимопониманию и демократии+либерализму! Всё же, приятно уговаривать кого то в том, что ты не такой фикалий, каким кажешься. Да, и ещё - девушка, почему - то, начала оправдываться перед Джеем, что слегка сконфузило его. И ещё что-то там про метеор и его протаранивание. Нет уж...
...Лишь от одной мысли о "таране" Киборга будто по щеке ударили кувалдой - вспомнилосся случай на испытании одного из видов оружий на заброшенной луне и планете...
...Не помню, точно, но вроде бы это был...Сатурн...?...
Бррр. Представьте - вы в спешке улетаете с луны, пока эта самая луна падает на планету. А потом вся эта батва начинает взрываться с таким видом, будто "Ну и подумаешь." Бррр. Не будем говорить об армагедце. Давайте, о кораблях? Или, нет - о девушках...
...И, вот дело и зашло относительно того, как же всё-таки киборг переживёт взлёт, вакуум, абсолютный ноль и, естественно - безумные перезгрузки в трюме с ослабленной гравитацией. И, конечно же, самое главное - не умереть от скуки, страха или адреналина, что так и будет капать из...ушей. Но, ничего - и не такое переживали.
-Да, конечно же - план. Ты даёшь мне кислородную маску, засоввываешь в транспортный ящик и везёшь в трюм. Или, можно меня сделать одним из твоих "матросов" - временную карточку сделать я сумею. Если и догадаются, то не скоро. Скорее, даже не догадаются, когда, кто и где. В ящике меня не заметит ни одна душа, а затем, когда взлетим, я спокойно вылезу оттуда и начну улучшать твой корабль. Если буду матросом - приступлю к этому сразу же. Тут уже, капитан - выбор за тобой. - [b]Выдал он, сделав упор на слово "Капитан" и усмехаясь, будто всё это - лишь игра. (ОФФТОП: Матрица, ёпт...). Однако, всё это он сказал достаточно тихо, чтобы не услышал "проходящий мимо" шпиён и не преедал в космопорт о зайце, который каким-то чудовищно хитрым образом оказался на планете даже без ведома полиции, государства и документов. И всё же - стоило обьяснить девушке что он есть и с чем его есть.
[b]-Кароче - я киборг и мне глубоко начхать на "Неблагоприятные условия". Сенсоры меня не заметят по одной простой причине - я отключу все системы, оставив только две. Пока буду "спать" не вздумай разбирать меня на запчасти - взорвусь. Когда взлетим - разбуди. Это если я буду в ящике, опять таки. А если матрос - то, посмотрим, что да как. Согласна? -
Отрывисто выдал он, будто бы ему надоели все эти игры и он решил пойти "Ва банк". Ну, а что же - ему с этим человеком лететь и лететь. Причём, даже неизвестно сколько.
-Надеюсь, ты теперь мне будешь доверять чуть больше, или будешь бояться "бездушной машины"? - вдруг выдал он, пару слов выдав металлическим, даже злобным голосом. Ещё бы - представьте, что вас ненавидят и бояться за то, что вы - это вы. Хотя, это уже относительная вещь. Некоторых за их "непохожесть" не только ненавидят, но и убить хотят. А иногда и любят. Жаль, последнее чрезвычайно редко.
-В общем - всё или продумано до мелочей, или меня найдут, отдадут под "военный" трибунал из-за моей принадлежности и "ученизма", а затем разберут на запчасти. Ну так что, кэп? - Ха, слишком много Ха.
...Кажется, ведь всё так просто - провести киборга через космическое пространство Алефа и не "спалиться". Но, тут уж какой стороной фортуна повернётся. Если уж обратной, то или выживем, но на Алеф дороги не будет...Хотя, я тут всё собрал..
Слишком уж необычные мысли для киборга, не находите?

Отредактировано G-18 (2010-04-19 21:36:11)

0

11

Чем дальше Джей излагал свой план, тем выше поднимались брови Айши, грозя миновать границу лба и скрыться за волосами. Мужчина говорил о кислородной маске, ящике и прочем так, словно для него это все равно что прогулка по Золотым садам Империи. Если раньше Вебер приняла его за сумасшедшего, когда он обнимался с кораблем, то сейчас ее уверенность вновь стремительно росла. Нет, конечно, может быть, человек просто не знает, каково это – совершать полет в грузовом отсеке, выдерживая там перегрузки и минусовую температуру. «Фрог» был оборудован гравитатором, однако на начальном этапе полета и при торможениях невесомость все же наблюдалась, что тоже могло доставить несколько приятных мгновений любому нормально человеку.
Впрочем.. Вот с людьми она поторопилась. И, похоже, все доставляющие неприятности факторы действительно не слишком волнуют…
- Киборг? – Удивленно и с интересом воскликнула пилот, - да ну?
Она внимательнее присмотрелась к Джею, надеясь выявить признаки «неестественности». Все киборги, которых знала Алша, были просто людьми с механическими частями тела – рукой, ногой, внутренними органами. Да и сама Вебер, с ее искусственным глазом, могла претендовать на гордое звание «железного человека». Ну, с натяжкой. 
Джей же, судя по всему, киборгом был полностью – раз нисколько не боялся тяжелых условий перелета. Однако никаких признаков искусственности Алша не заметила. Человек как человек. Зато теперь стали понятные его «я долго спал» и прочие показавшиеся странными фразы.
Ладно, киборг так киборг. Теперь уходили опасения, связанные с пересечением границы – если, конечно, мужчина действительно отключит большую часть функций организма. По прикидкам Вебер, он должен впасть в некое подобие «летаргического сна», гибернации. Его пеленги, скорее всего, примут за слабое электрическое поле какого-нибудь механизма или прибора, и пропустят беспрепятственно. Конечно, существует опасность нарваться на патрульный отряд, который решит устроить проверку, но тут уж будем полагаться на удачу. И поддельную карту, хотя полиция шерстит на славу.
- Хорошо, договорились. Если все пройдет так, как ты предполагаешь, то особых проблем не должно быть. В любом случае, если поймают, плохо будет обоим. И не стоит так пугать, да еще и таким страшным голосом, - вдруг усмехнулась девушка, - мне абсолютно наплевать, киборг ты, человек или какой-то пришелец из соседней галактики. Хотя, насчет пришельца я погорячилась, но все же. И мы оба знаем, что доверять человеку, с которым знаком всего полчаса – дикость. Но, по крайней мере, я буду тебе верить, хотя бы до того момента, когда твои действия не станут мне подозрительны. Насчет меня тебе лучше думать то же самое – особенно если боишься быть разобранным сумасшедшими учеными на запчасти.
Девушка немного помолчала, и добавила:
- Но верить надо. Хоть чуть-чуть. В космосе это необходимо. Ладно, идем на корабль. Надо подумать, где тебя разместить. 
Люк с легким шипением откинулся на землю, выплюнув серебристый каркас-лесенку. Как только Алша поднялась, внутри судна автоматически зажегся свет, пару раз мигнув, напоминая, что неплохо было сменить лампы.
Помещение явно не блистало новизной, что, впрочем, не мешало ему быть чистым. Кое-где на стенах висели плакаты смуглокожих красоток, навешанные предыдущими владельцами «Фрога», и более приличные картинки, например пейзажи и голографические календари.
- Если ты конструировал этот корабль, то должен знать, где тут рубка и где грузовой отсек, - кивнула влево Алша, - пойдем.
Поворот. Две ступеньки вниз – и массивная узкая дверь уже открыта картой пилота. Грузовой отсек не был велик, однако в нем нашлось место для дивана и парочки устрашающе выглядящих ящиков. Найдется и для киборга – безбилетника.
- Можешь расположиться прямо на диване. Не волнуйся, он чистый, никто на нем не лежал, а тут он потому, что просто больше никуда не помещается. Пристегнем тебя к нему ремнями, чтоб ты вдруг не свалился, а потом освободишься. Я оповещу.
Вебер еще раз вздохнула и провела рукой по макушке, взлохматив волосы.
«Ладно, еще одна проверка на мое везение…»

0

12

Что-то известие девушки Джея о том, что он (Ну надо же!) является киборгом удивило киборга не меньше, чем саму девушку. А чего тут удивляться? Киборг есть киборг, даже если есть душа. Да и девушка изьянами не была обделена.
-Я так посмотрю, глаз у тебя не естественный. Оптика - визор или прицел? - с учёным интересом поинтересовался Джей, с удивлением разглядывая глаз. Нет, не угадали - это не была его технология. Хотя, и похожа на его. Но всё таки - это было совершенно другое устройство всего, что сделал киборг...нет, Шорни, когда либо. Зато, моментально сканировав строение прибора, Джей поспешил внести его в память и использовать в своих будущих научных и не очень, но изысканиях. Но, поговорим о другом - девушка вдруг начала активно "ляпать" киборга взглядом на предмет чего-либо, что могло выдать в нём хоть как - то киборга. Удавалось с трудом, если удавалось вообще. Что не радовало киборга. Нет, его не радовало не то, что не удавалось, а то, что его разглядывали буквально таки - безумно.
-Эээ...не найдёшь железных частей - я их все удалил. Но всё моё ношу с собой.- Попытался пошутить Джей, на шаг отступая назад, но сразу же упёрся в бок какого-то корабля. Хотя, нет - это был не корабль, а железный ящик.
Заговорили о доверии - уже хорошо. Доверились друг другу хотя бы мало-мальски - уже лучше. Сможете доверить прикрывать спину этому человеку - считайте, нашли своего "единственного" и "неповторимого" лучшего друга. Или, как знать - любовника...?
...Так, тпру, - не будем забегать в будущее. Кароче - доверия со стороны собеседника добился.
-Не боись - я не буду приставать к тебе, Кэп. Или...не знаю, ночью таскать еду из холодильника. Или жрать металлические петли. Или, в тихую совершать сатанистские ритуалы, используя в виде жертв тебя и твою команду. Я лишь спокойно где - нибудь побуду на корабле, пока мы не долетим, а потом возьму твой телефончик. - Продолжил он, говоря всё это с таким спокойствием, и даже смехом, что сказалось, будто всё это для него являлось не больше, чем повседневной рутиной. Жертвоприношения, Рокеры и Ярость Топора, прямо - таки.
И, вот - триумф. ДЖея наконец-то пустили на корабль. Отойдя от ящика так быстро, что вначале показалось, будто ящик отлетел назад метра на два, киборг поспешил последовать за девушкой вглубь небольшого корабля. Вначале тьма, затем яркий свет - стандартная процедура при входе в любое космическое судно. Так сказать, через прямую "кишку"...
...Однако...корабль в том же состоянии, в котором я его оставил на базе. Не знаю, сделали это предыдущие хозяева этого корабля, или сама, но должен отдать должное - летать на таком "дворце": одно удовольствие. Конфетка в обёртке, прямо таки. Ну, что же. С меня пиво, Кэп...
Смешные мысли, однако. Но, да - корабль был предельно чист и опрятен, не смотря на свой "возраст". Такое достигается или чрезмерным уходом, или...чудом. Этому кораблю больше пятидесяти лет!
-Айша, у тебя тут довольно таки - чисто. И сам корабль в отличном состоянии. Ты постаралась? - Продолжил он, довольно смотря на своё "детище". Да, оно в надёжных руках...
...Дошли до грузового отсека. Диванчик заставил Джея расслабиться, а два ящика - прибавили уверенности. Сразу же подойдя к ним и открыв, Джей обнаружил там кое-какие ткани, которыми можно было бы укрыться. Ура!
-Отлично, спасибо...-С лёгким возгласом запрыгивая на диван, что тоже, как и та самая лавочка, с трудом выдержал натиск стального скелета.
-Кэп, ты меня здесь не услышишь. - Последние слова он произнёс так официально и "выдержано", что вначале показалось, будто вокруг барак или рубка, а Айша - лишь капитан.

0

13

- И то, и то, - ответила на вопрос  о глазе Алша. Красные фрагменты тихонько шикнули тончайшими сочленениями, перенастраиваясь. Со временем к вопросам она привыкла, но не любила заострять внимания на искусственном органе. Сразу напрашивались неприятные воспоминания. 
- Надеюсь, что ты не будешь этого делать. Иначе мне до конца полета придется вывесить тебя в открытый космос, прицепив к турбине. Тебе ничего не будет, наверное, а я хоть чувствовать себя буду спокойно. Мне на корабле баловники не нужны… А насчет телефона.. Вот, - Вебер порылась в кармане и протянула Джею визитку, - координаты нашей компании. Ради богов, соединяйся с оператором, делай заказы, только плати наличными. И заимей к тому времени приличную карту. Познакомишься с кучей отличных ребят, хоть узнаешь, как сейчас жизнь в галактике течет, что вообще твориться..
Пилот выдала речь, кривя губы, что означало ехидную улыбку. При этом она разглядывала рукав куртки от рабочего костюма – и когда успела посадить пятно? Вроде в машинное отделение сегодня еще не лазила..
- В хорошем состоянии? А, нет, не я. Ну, по крайней мере, не совсем я. Просто «Фрог» наша группа арендует частенько, он у нас вроде как.. Застолблен, - Алша стукнула костяшками пальцев по стене, - а ребята не любят, когда на их корабле беспорядки. Поэтому и чистят каждый раз, чтобы уютно было. Ну и я тоже помогаю.  Не люблю, когда слишком много мусора, да и на клиентов беспорядки хорошего впечатления не производят. А ты мы, по крайней мере, кажемся аккуратными и работящими молодчиками – значит, процент того, что заказ будет выполнен, повышается. И чаевых больше дают. Так что все очень просто.
Она завертела головой, вспомнив.
- Кстати, вот здесь.. – Девушка указала на ящик, - есть веревки, ну, по крайней мере, что-то, что может их напоминать. Чтобы ты при старте не упал и не начал кататься по полу, портя мне весь внешний вид. Так что я надеюсь, что не услышу...
Вебер улыбнулась, представив себе эту картинку. 
- Мы взлетаем через пять минут, приготовься.  Я закрою дверь. Удачи нам всем, - пилот кивнула «безбилетнику» и вышла из грузового отсека.

В рубке девушка активировала системы, проверила количество топлива, создала копию и очистила базу данных маршрутов. Ее пальцы проворно стучали по трехмерной клавиатуре на высветившейся панели, вбивая информацию и рассчитывая путь до Фильса. Проверила, есть ли на планете служителей богов заправочные станции, и работают ли они (а то мало ли, может, верой запрещено строить заправки возле храмов). Но все было в порядке, топливо  на Фильсе было. Можно начинать.
Внезапно Алша заметила внизу мигающий квадратик, оповещающий ее о новом сообщении. Пилот посмотрела адрес («Хмм, от Сэм»), и открыла. Сначала высветилась фотография бутылки отличного ишеловского коньяку, и рядами от нее – стеклотары с дорогим запотевшим пивом. Под фотографией ютилась надпись, сделанная веселым прыгающим шрифтом: «Пей с утра, коль не допил вчера, а коль допил вчера, так полирни с утра! Вебер, драк’кены тебя дери, сколько можно ждать?! Максимум держимся до послезавтра, а потом пеняй на себя!»
«Вот сволочи! – Восхитилась пилот. – И когда только успели?! Так, ну теперь мне просто самой Великой Космической Силой дано благословение на скорое окончание дела!»
Хмыкнув и поневоле сглотнув слюну, Вебер быстро отпечатала в ответ:
«Без меня не начинать, черти! Дайте хотя бы два дня! P.S. Откроете и отопьете – все равно поймаю. Так что не испытывайте судьбу».
Пилот уселась в кресло у рубки, и ей никак не удавалось согнать с лица донельзя довольную улыбку. Приятно осознавать, что где-то тебя ждут. Да еще и с коньяком. Невольно девушка задумалась – а есть ли у киборга друзья, знакомые? Родственники вряд ли, но все же..
«Грустно это – одному быть. Плохо, что бы там не говорили все эти отшельники», - думала Алша, давая старт. Корабль тихонько загудел, мигая приборной доской. По экрану  слева поползли буквы и цифры, экран в центре немедленно зажегся, показывая пространство вокруг корабля. Гигантский иллюминатор в рубке затягивался сверхпрочными «занавесками» - внутри и снаружи. «Фрог» был небольшим космолетом, на таком можно и удобно летать над поверхностью планеты, не причиняя особых неудобств – для этого делалось это самое «окно». «Макбет», к примеру, слишком тяжела для внутриатмосферных прогулок, а ведь были корабли и крупнее, - на таких иллюминаторов не создавалось.
Наконец показания датчиков добрались до отметки нормы. Алша щелкнула по приборной доске, взялась за штурвал и включила антигравы.
Корабль начал быстро поднимался вверх, освещая своих исполинских соседей зеленоватым светом. Когда высота подъема достигла сотни метров, Вебер сменила режим двигателей на турбины. «Фрог», мгновенно из фосфоресцирующего призрака превращаясь в столп желто-синего огня. Нос планелета поднялся вверх, и, рассекая серые облака, яркая точка судна понеслась в небо.
Вебер вдавила в кресло, и тут же сработали амортизаторы.
«Сообщение о том, что мы покидаем планету, уже должно было достигнуть операторской космопорта, - облизнув губы, подумала пилот, - заметят или нет?»
Шум перерастал в гул, космолет на всех парах несся по легкой дуге вверх, минуя территорию стоянки. «Фрог» рвал путы притяжения планеты, и вместе с пилотом наслаждался ощущением маленький победы.
Небо впереди стремительно темнело. Еще пара минут, еще мгновение – и пушистая вата атмосферы сменилась чернильной бездной неба и ярким, холодным, далеким блеском светил. Окно по левую сторону от пилота покрылось легким узором, сообщая о деформации пространства, связанной с возникновением неподалеку от планелета  механического устройства. Ну да, пропускная зона. Сейчас все решится.
Вебер снизила скорость и поплелась к границе. Еще немного.. И еще… И…
…И еще пять минут с громко стучащим сердцем ждала, что за ними в погоню бросятся патрульные машины. Но нет, обошлось! Действительно, кому рассказать – не поверят! Алша потерла настоящий глаз ладонью, и выдохнула, избавляясь от волнения.
«Пора будить нашего пассажира», - подумала пилот, переводя корабль на автопилот и спускаясь в грузовой отсек.

0

14

*Космос*
"Далёкий космос так прекрасен " - сказал, когда - то, неизвестный поэт и умер. Да, но и в этой фразе есть свой изъян - надо бы наблюдать за космосом из иллюминатора, а самому пристегнуться ремнями безопасности к стене или стулу. Ни то, ни другое не было доступно киборгу на момент взлёта. Конечно же, он поспешил прикрутить себя как мог верёвками к дивану, а затем отключиться, но, видимо, этого было банально недостаточно. Даже находясь в состоянии летаргического сна, Киборг мог ЧУВСТВОВАТЬ, как его, вместе с диваном, буквально вплющивает в пол от перегрузок и давления. Но, это ещё пол - беды. Взлетели, худо - бедно пролетели мимо патруля и постов охраны. Даже выжить сумели и не привлечь на себя гнев чёртовой Империи и правительства. И парочку ищеек Императора. Теперь другая проблема заставила себя явить в лучшем из светов - пару ящиков разнесло, а щепки, что остались от них, "забрызгали" Джея с ног до головы, и теперь он был похож на ёжика в том самом тумане. Беда, как никак - испортился имидж...!
-Так...это моя нога...это твоя... - С кружащейся головой пробормотал Киборг и начал медленно "откручивать" себя от многострадального дивана. Да, перегрузки - дело, конечно же, не болезненное, но если уж зацепило - голова будет гудеть как барабан ещё дня с три. Даже аспирин не поможет. Или кибернетическое тело. В любом случае - сейчас Джею было слегка "Не по себе". Еле встав, Киборг только успел стукнуться макушкой о потолок грузового отсека - почему - то, отключилась гравитационное поле, что держало всех по закону тяготения у корабля "в кишках". И вот тут уже пора было начинать что - то да делать. И Киборг начал! Материться!
Да так, что от мата покраснел бы заядлый негритянский плотник, что выбил себе зубы гвоздём. Ничего, русские не сдаются. Так матерятся только русские...
...Трёх этажный мат заполнил грузовой отсек многострадального корабля, не давая тому хоть как - либо оправдаться. Заметим, что Джей любил этот корабль, но без матов работать с ним - нет уж, увольте! Сверну проект и шеи тем, кто "захотел" цензуру поставить...!
...Но и мат не вечен! Всё - таки, гравитация включилась. Правда, наш герой был совершенно не готов ни к гравитации, ни к удару. Всё ближе и ближе днище корабля. Всё ближе и ближе конец моёго дня . Банально упав на свою голову сверху вниз, Киборг чуть было не потерял сознание и оставил лёгкую вмятину на полу отсека, что могло отчётливо сказать, что голова у него - дубовая! Минимум. Конечно же, он почувствовал боль. Даже не смотря на своё новое тело. Нервы никто не отключит по собственной воле. По крайней мере, пока в здравом уме. Или, обладавший хоть каким бы то ни было разумом. Встав с трудом уже не от головокружения, а от злости, Киборг направился к выходу. Правда, поговорим и о плюсах - он жив, всё на месте и план удался. Да и тело быстро оправилось от всего, что было названо выше. Даже от мата, что представлялось с трудом. Подведя палец к двери, Джей вдруг почувствовал тяжесть в руках, но всё - таки устоял. С удивлением взглянув на руки, он обнаружил огромный ящик, что чудом был не раздавлен другим ящиком. Что и последовал следом, погребая Джея под грудой обломков и каких то вещей.
-Это был самый тяжёлый взлёт в моей жизни...-С благородными матами и попытками выбраться из под обломков. Не сдаётся наш гордый Варягъ или новые приключения стального Василия Ивановича в следующей серии буду ждать вас с нетерпением - так и напрашивается девиз гордых моряков одноимённого судна...Судна, словом.
...Летайте нашими авиалиниями "Потолок&Пол!" и вы будете чувствовать у себя землю под ногами в любой момент, чёрт тебя подери!...
Такие уж мысли у киборга и была, пока он вставал и отряхивался от всевозможного мусора, коего в трюме оказалось достаточно. Убранного в бывшие ящики, что сами стали мусором...
...Убедившись в том, что он достаточно чист для "Выхода в грудь", Джей нажал на кнопку двери отсека, заставляя ту открыться. Каково же было его удивление, когда он увидел на пороге Айшу. Стало даже слегка не по себе. Из-за мата.
-О, ты уже тут. - Улыбнулся он девушке, отряхнувшись ещё раз. Так, уже даже по рефлексу.

Отредактировано G-18 (2010-04-23 15:31:13)

0

15

Космос

- Мда, наворотил ты тут делов, - только и сказала Алша, заглядывая в грузовой отсек.
А что еще можно сказать? Чистое и опрятное (насколько это вообще возможно, если речь идет о трюме) помещение, плотно упакованное грузами и диваном сейчас выглядело так, словно в нем веселился весь кадровый состав «Rouger’s SpaсeLines»,. В тусклом свете заработавших лампочек живописно раскинулся беспорядок: щепки и ошметки устлали пол пушистым ковром, вытекающая откуда-то лужа  ширилась на глазах, а недельный запас фруктов был безжалостно размазан по стенке.
- Просто замечательно. – Сухо сказала Вебер, пригладив волосы. – И как можно было умудриться так.. погулять в грузовом отсеке?!
Пилот кинула уничтожающий взгляд на пассажира, и выдохнула. Что теперь поделать? А она уж думала, что ненормативной лексикой, услышанной еще на выходе из рубки, дело и ограничится..
- Ладно, что говорить. Надо бы тут прибраться.. Черт, сейчас вся вода вытечет!
Девушка кинулась к небольшой цистерне с жидкостью. Та стояла, сильно наклоняясь. Крышка была сорвана, и вода, тихонько журча, заливала пол. Щепки кружились в импровизированном ручейке, и получавшаяся субстанция медленно доходила до состояния болота.
Тихонько выругавшись и поставив крышку на место, девушка еще раз скептически оглядела получившийся пейзаж.
- Авангард, однако. – Как хорош, что спокойствие все же было одной из основных черт ее характера!
Из небольшого, высокого, привинченного к полу шкафчика пилот извлекла незаменимое детище «Шперкессона», - компании, изготавливающей  бытовую технику. Нечто напоминающее одновременно пылесос и швабру угрожающе зашипело, после нажатия кнопки выпуская множество толстых нитей из широкой нижней половины. Алша отсоединила пылевой бак и получившейся шваброй принялась сгребать мусор в одну кучу.
- Там сбоку есть рычаг.. Ну, раз ты строил корабль, то, наверное, знаешь. Включи подачу контейнера для мусора, там вроде бы остался один свободный.
Постепенно компата принимала первоначальный вид. Влажный пол матово блестел, диван был плотно пододвинут к стенке – равно как и ящики. Для надежности закрепив их дополнительными болтами, Вебер разогнулась и провела тыльной стороной ладони пол лбу. Фыркнула, складывая «уборочный материал» по местам.
- Ну, вроде бы все. Больше тебя одного оставлять нельзя. Все же, ты социально опасный элемент.. – Алша усмехнулась и кивнула на выход, - пойдем, что ли? Теперь можно немножко бояться до самого Фильса и потом еще раз сильно бояться при посадке.
Она вышла, пропустила Джея и надежно закрыла дверь в грузовой отсек, мысленно пообещав себе подыскать киборгу более удобное и менее загруженное отделение на время полета.
В рубке было спокойно. Мониторы и сенсоры не регистрировали никаких нарушений вокруг корабля, разве что изредка ловя пеленги других судов, пролетавших мимо. Неудивительно – пираты в такой близости от столицы Атлантиды не промышляли, а метеориты и мусор давно отбуксировали подальше или поскидывали на необитаемые планеты. Так что единственное, чего можно было опасаться – это поломки самого корабля или рейду космической полиции. 
- Чаю, кофе? Хмм.. Кофе у нас, наверное, и нет.. Зато чай хороший, баштернский. – Вебер заглянула в маленький ящичек  под боковой панелью. – А ты вообще ешь-пьешь, или нет?
Раскладывая стопки книг по механике в поисках, Вебер неторопливо хозяйничала в рубке, которой, на самом деле, уборка требовалась давно. Пилоты и пассажиры в основном всегда сидят либо в рубке, либо по каютам, имея привычку раскидывать вещи. Это называется «творческий беспорядок», который на практике позволяет обнаружить нужный предмет быстрее, чем если бы его искали в хорошо убранном помещении.
- Кстати, если не секрет: зачем тебе лететь на Фильс? – Щелкнув тумблером чаезаварника, вопросила девушка.

0

16

Что же - "хозяюшка корабля встретила создателя корабля без каких - либо "Громов и молний". Что не могло не радовать, ибо действительно - в трюме творился полный кавардак...
Отойдя с пути Алшы, ДЖей хотел было что - либо сказать в свою защиту, но уж знакомая была слишком шустрая - опередила его и заставила его чувство совести "слегка" пострадать. Скептический взгляд пилота не предвещал ничего хорошего.
-Ну, а что же я мог сделать? Я тут летал по отсеку, как шалтай-болтай и крушил спиной всё, что попадалось на пути. Я не виноват! - Как можно более убедительно выдал киборг и начал демонстративно прибираться в этом бедламе. Вначале в первый попавшийся мешок пошли различные куски побольше, остальные собрал "пылесос". Девушка, наконец - таки, упомянула одноимённый контейнер. Молча, без каких либо слов, подойдя к рычагу у стены, киборг с улисием потянул его. Через секунду, из стены, что казалось ровной, выехал блок два метра на метр и с громким щелчком отворился, зияя девственной пустотой. Ничего - мы исправим...!
А девушка тем временм прибирала всё вокруг с помощью какой - то футуристической швабры, что показалась киборгу действительно футуристичной. Слишком уж замудрёно выглядела она.
...Ишь ты - я, значит сплю, а человечество растёт. Непорядок...
Конечно же, а как же?
Но, скоро с уборкой было закончено - разбитые ящики валялись в мусороконтейнере. Всё, что выжило - было расставлено по местам и прикручено болтами настолько, насколько это было возможно. А многострадальний диванчик, как ни странно - выжил, да ещё и не поломался ни в одном месте, что доказывало - "Раньше всегда делали <на века>".
-Ну, вот...теперь тут можно жить.-Выпалил он и вытер со лба пот. Да, он киборг, но и от человека в нём не меньше. И всё же - как только он услышал о предложении перебраться в какую-нибудь более "жизнеспособную комнату", Джей согласился без колебаний.
...Трюм, конечно же - хорошо, но уж лучше я вздремну на диване...
-Знаешь...а можно с собой взять диван? - Вдруг спросил он, косясь то на диван, то на Алшу. Правда - дивана везде не хватало. Да, и к тому же - невовремя взыграла ностальгия по "старым и добрым временам".
-Если нет - я не буду возражать, кэп. - Продолжил он, вытянувшись по стойке смирно, показывая своё невероятное рвение приступить к апгрейду корабля, да и вообще - к работе. И намекая на то, что диван он потащит абсолютно сам. Затем киборг поспешил выйти из трюма и последовать вверх по лестнице, чтобы пропустить девушку вперёд. Пропустив же, послушно последовал за ней по коридорам корабля. Такого старого и знакомого...
Дошли и до рубки. Скептически и придирчиво оглядев её, Джей не мог не заметить бардака и...
-Видимо, у рубки отличная аура - она в том же состоянии, в котором и была до исчезновения корабля. Включая носки.-Взяв двумя пальцами висевший на стуле носок, довольно проговорил киборг и моментально, даже как-то незаметно, оказался в кресле второго пилота. Предложили выпить. Согласившись незамедлительно на кофе получил чай. Ну, что же - законы подлости работают и ВНЕ планеты.
-Я пью всё и даже больше. - Задумчиво протянул Джей. А действительно интересный вопрос. Но затем пошёл ещё один - будто вдогонку и шёлкнул по макушке с силой молотка. Врать не будем.
-Ну...я точно не знаю. На Алефе меня ничто не держит, а попутешевствовать я всегда готов. К тому же, я коллекционер. - Сказал он без обиняков, честно отвечая на каждый вопрос девушки, как будто так и положено. - И с властями Алефа у меня проблем нет, если ты об этом. -Усмехнувшись, продолжил он, сразу поняв к чему идёт всё дело.

0

17

- Диван? – Удивленно воззрилась на киборга Алша, - зачем тебе диван? В каюте есть вполне приличные койки.. Да и мороки с этим диваном: пока его перетащишь.. Впрочем, если тебе очень хочется, то я не возражаю. Только тебе потом придется затащить его обратно. И по пути постарайся ничего не сломать.
Пилот усмехнулась и разлила чай по двум высоким термокружкам, которые с полным правом могли называться «величайшим изобретением всем времен и народов», ибо автоматически регулировали температуру своей поверхности, дабы никто не обжегся. Не говоря уже о том, что энергия внутри трехмиллиметровых стенок легким мановением пальца освобождалась и могла разогреть воду или суп до нужной температуры. К тому же, кружки были сравнительно небольшими и вместительными. С такой кружкой точно не пропадешь! 
- А носки не мои, - на всякий случай предупредила девушка, косясь на предмет гардероба, - это небось парни оставили. Пока ночевали. Надо бы второй найти. Я не хочу на него как-нибудь наткнуться, это же просто химическое оружие массового поражения..
Если Вебер в разговоре с человеком начинает шутить, это верный признак перехода на этап дружеских отношений. Впрочем, так она разговаривала со всеми пассажирами,  лететь с которыми приходилось более одного дня.
Чай был и вправду изумительным. Сэму его присылала сестра, которая как раз работала на плантациях, так что дорогой напиток команда рыжего получала совершенно бесплатно, ничтоже сумняшеся растаскивая темно-синие мелкорубленые листья по заначкам.
- Ну, ничего «больше» у нас нету, - усмехнулась пилот, - а если бы было, то я бы не сказала. Нам всем сейчас нужно находится в твердом уме и здравой памяти. Очень полезно, когда совершаешь не совсем законные перелеты..
Похоже, напоминать о Джею о его положении «зайца» Алша собиралась до самого конца поездки. Ну, должна же быть у человека какая-то отдушина?
- Честно слово, меня уже не волнует, есть ли у тебя какие-то проблемы на Алефе! Я тебе уже говорила, что довезу в любом случае. Просто дело в том, что… - Она промочила горло и откашлялась. – Тебе будет трудно вылететь уже с Фильса. Планета эта небольшая, и, хотя город там размеров приличных, скрыться будет гораздо труднее, чем на большой планете – столице. Или ты собираешься снова уповать на везение, и на то, что какой-то сумасшедший пилот согласиться тебя подвезти? Удача ведь штука переменчивая… Хотя, чем нечистая сила не шутит. Я никогда не была на Фильсе. Так, только мимо пролетала. Люди, которые мне рассказывали об этой планете из тех. Кому я охотно верю и буду верить, пока они не сделают чего-нибудь ужасного – например, выколют мне второй глаз или сбегут с зарплатой всех сотрудников компании за полгода. Однако.. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
«Вот и увидим, - мысленно закончила Вебер, - единственная планета, на которой обитают маги. Даже как-то странно думать о волшебстве, в этом мире технологий. Разве может оно сравниться со всем тем, что сделал человек – своими руками, своей головой, без каких-то там потусторонних сил? Вот это действительно – чудо!»
Она покосилась на киборга. Джей – тоже удивительное создание, почти живой человек, которому металл заменяет эту «живость».  Боги так могут?
«Хмм, куда-то я в размышления о религии ушла. Какая, в конце концов, разница?»
- Так что вот что я думаю, - громко закончила пилот, серьезно глядя на Джея, - тебе лучше заранее подумать о том, что ты будешь делать дальше. Не сомневаюсь, ты необычный и в запасе у тебя еще много разных хитростей. Но перед целой системой даже тебе не устоять. Хмм, звучит так, как будто я  - добропорядочный гражданин. – Тихо закончила она, отпивая чаю и странно улыбаясь.
Поэтому там, за пределами галактики, очень интересно. Есть ли другие разумные существа во Вселенной, помимо людей? Иные?
И скоро у нее рейс. Уже второй. На этот раз надо подготовиться получше…

Отредактировано Alsha (2010-04-29 17:10:52)

+1

18

Разрешение взять диван "слегка" воодушевило Джея - ему разрешили изменить обстановочку этого места по своему желанию. Но диван он всё таки не взял, отмахнувшись фразой - "Он ещё обидиться, если стукну - а мне ещё на нём приземляться."
Зато, Бардак(Именно Бардак, а не бардак) давал о себе знать, в виде носков, ношеных трусов, банок из под воды и других сомнительных жидкостей. Повсюду валялись книги, видимо, не менее сомнительного содержания, что и банки из под воды. И не только святой...
...Известный напиток с именем "Чай" был разлит по термокружкам, ещё одной новой для Джея вещи. Ещё бы - эти самые кружки появились, пока он "спал." Да вообще - много чего появилось, пока он спал!
...Отказ девушки о владении одноимённым носком вызвал у Джея лёгкое недоумение, знакомое ещё со времён постройки этого корабля. Лицо его буквально - таки говорило: "Нет бы, навалять команде - пусть работает". Но, это не помогало и раньше.
...Точнее, они засирали корабль ещё больше, а затем мы веселились в кают - кампании с бутылкой шнапса...
Улыбнувшись собственным мыслям, Джей без сомнений, быстро, но аккуратно, схватил кружку и одним глотком отпил около половины бокала. Все сенсоры, заменявшие Киборгу нервы, приятно защекотало, что подтверждало - чай великолепный. Как можно быстрее, Джей записал состав чая, определив его с помощью тех же сенсоров.
-Великолепный чай. Где, говоришь, ты его берёшь? - Довольным голосом произнёс Джей, выпивая остатки чая и ставя чашку на панель, всем своим видом показывая то, что он бы "Непрочь выпить ещё". Но тут его заставили заинтересоваться не столько чаем, а сколько путём, каким он был добыт. Да - да - незаконные перелёты, называемые некоторыми морскими волками "Зайчими". Джей и в таких бывал.
-О, раскажи поподробней о этих самых перелётах. - С интересом произнёс он, весь превратившись в слух. Да, он любил такие перелёты. К тому же, он, в какой - то мере, являлся космически скитальцем. Или даже коллекционером, собирающим не столько старые монеты, сколько технологии всех цивилизаций и образчики культуры оных же.
Ко всему прочему, пилот начала проникаться некоторой "дружбой" к попутчику, что не могло не радовать. Равно, как и Джей - к пилоту.
...Да передо мной опытный морской волк, видевший всё и даже более. Отлично...! Если повезёт, то этот металлический скелет ещё по-путешевствует по вселенной, прежде чем уйти в утиль. Если повезёт - вернусь с дополнительными деталями. Если нет - надеюсь, вернусь хотя - бы со всеми основными...
Мысли, посещавшие разум Киборга всё чаще и чаще, заставляли его задуматься над некоторым планом будушей судьбы нашего любимого Джея.
-Знаешь, Алша. - Вдруг произнёс он, придвинувшись на пневмо - кресле чуть ближе к девушке, улыбаясь. - Насчёт удачи ты права - она не будет верна мне вечно. Но и на Фильсе у меня нет врагов, и скрываться там мне не от кого, даже не смотря на то, что я такой великолепный и богоподобный. - Усмехнулся он, откинувшись на спинку стула, сложив руки на груди и вытянув ноги вперёд, скрестив. Сейчас он расслаблялся - чай и приятная обстановка, вместе с отличной беседой, способствовали этому, как ничто другое. Вся эта "пафосная" стойка была быстро сбита заявлением девушки о том, что она не была на Фильсе.
-Ты не была на Фильсе? - Удивлённо переспросил он, чуть подавшись вперёд. Действительно, странно - чтобы пилот не бывал на одной из главных планет этого сектора галактики. - Как же ты много упустила - там делают отличные пиццы! - Продолжил он и осёкся на полуслове. Припомнилась ещё одна история из его прошлого, произошедшая на Фильсе. Сразу скажем - не такая уж весёлая, как хотелось бы. Но и рассказывать не будем. Сошедшая с лица Киборга улыбка быстро намекнула девушке о том, что...
-Лучше не будем говорить о Фильсе, пока - что. - Сухо ответил он, отведя глаза в сторону, не желая, чтобы девушка всё поняла по одним его глазам. Но продолжение всего этого диалога поставило Джея в тупик. А, действительно - что же ему делать дальше?
-Знаешь - ты права. Опять таки. - Сказал он, улыбнувшись и хитро щура глаза. - Может, на Фильсе мне будет и трудно. Но есть одно но. Я...собираюсь... - Продолжил он, выговаривая каждое слово. - Поступить на службу на твоём корабле. - Закончил он, сказав это как ни в чём не бывало. А почему бы и нет?

+1

19

- Смотри, Алша, вот он – Фильс. – Капитан крутанул ручку на панели, включая внешние камеры. Где-то снаружи отъехали в стороны люки, закрывающие сенсоры, и маленькие круглые «глазки»  слепо уставились на небольшую светлую планету, изображение которой высветилось в рубке на центральном экране.
Бескрайняя синь океана со всех сторон окружала темный плоский материк, с россыпью точек-городов. На обитаемой половине планеты царила ночь, и россыпь светящихся точек четко обозначала места, заселенные людьми.
- Мы не будем приземляться? – Полюбопытствовала пилот. – Это.. Ведь та самая планета, на которой живут маги-служители Богов?
- Да. В смысле, да, эта та самая планета, но приземляться мы не будем. Клиенты нам заплатили за спешку, так что придется поторопиться.
- А горючее?
- Подключим запасные баки, потом заправим все сразу.
- Угу. Хотелось бы все-таки поглядеть, что там, на этой планете..
Многотонная громадина «Макбет», сияя опознавательными огнями в холодной черной яме космоса, быстро и величаво проносится мимо Фильса. В рубке полумрак. Капитан трет глаза, отхлебывает из чашки кофе и улыбается. Вебер, подперев рукой голову, смотрит на экран, где из-за круглого бока планеты медленно выползают лучи солнца.
- Ничего, еще поглядишь.
Шел первый год ее работы.

- Чай-то? Да второй пилот постоянно приносит, а ему присылает кто-то из родни. Так что запасами отличного чая мы обеспечены, хотя ребята все равно предпочитают какой-нибудь второсортный кофе. Говорят, стыдно каждый день такую вкуснотищу пить, да и спать от этого чая только больше хочется.
Алша плеснула еще напитка по чашкам.
- Незаконные перелеты? А ты что, не ощущаешь всю прелесть его на себе? – Усмехнулась девушка, задвигая контейнер с чаем обратно. -  Нет, чай доставляется абсолютно законно, это же подарок. Да и мелковато это – контрабандно транспортировать напитки, если только это не, к примеру, присконский коньяк, который заводчики запрещают вывозить дальше своей системы, дабы не упустить своего клиента-туризма. Ведь туризм у них – ключевая статья бюджета, так-то. Нет, сами мы не возили коньяк этот, -  потерла щеку Вебер, - просто слышали, что кое-кто подобными делами занимается, и неплохие получает барыши. Правда, опасно это: присконцы если поймают, тайком прирежут и закопают, чтобы другим неповадно было. Мафия, ага. 
Пилот выслушала Джея, слегка качая головой.
- Нет, я не том. Не о том, что тебя там будут искать и все такое. Но даже банальная проверка документов по пути в магазин, и все, ты попал. Хотя, судя по том, что ты как-то прожил таким образом в столице Атлантиды, у тебя есть какие-то свои секреты выживания. – Вебер улыбнулась и высоко вздернула бровь, - так что как знаешь… Я, опять же, ничего посоветовать не могу. Не была я на Фильсе, что поделаешь…
Заметив, что разговор о планете магов не доставляет киборгу особого удовольствия, Алша кашлянула в кружку и подумала, что неплохо было бы перевести тему. Но первым это сделал Джей, да так, что пилот аж поперхнулась. Напиток пошел не в то горло, и Алша судорожно раскашлялась.
- Чего-чего? - Щурясь и стуча себя по груди, прохрипела она, - с чего это ты внезапно?!
Обретя способность нормально говорить, Вебер продолжила, недоуменно сведя брови:
- Во-первых, я еще даже не капитан, и своего корабля меня нет. Я только первый пилот, надо мной есть капитан, и у нас. В принципе, укомплектованная команда. Во-вторых, тебе нужно подать заявку в нашу компанию. А старый пройдоха даром что плут, поостережеться брать беспаспортного.  Ну и, в конце концов, зачем тебе это вообще нужно? Ты умеешь строить корабли, так что вполне можешь найти себе работу в среде механики или чего подобного – у тамошних ребят большое влияние, отличного специалиста с руками оторвут и окружат заботой и вниманием.
«От хорошей жизни в пилоты не идут», почему-то вспомнилось высказывание Сэма. Алша мотнула головой.

0

20

...Похоже, пилот о чём - то задумался, о своём. Такое сосредоточенное лицо у неё было.
...Надеюсь, ничего серьёзного - а то ещё пристрелить меня решит. Так сказать - проверить на крепость косточки дедовские...
Улыбнувшись собственным мыслям, киборг спокойно наблюдал за пилотом, но не вперив в неё взгляд, а просто так - смотрел.
Собеседница всё больше и больше уходила в разговоры, что явно доказывало - она прониклась некоторой дружелюбностью к Киборгу. Или просто любила поболтать часик - другой. Иначе...:
-Ну, мало - ли, что говорят другие. Главное есть чай, есть корабль и топливо. Если команда предлагает тебе кофе, лучше выпий кофе. Иначе будет потом... "Наш капитан слаб, бунт!". А потом будут долго лечиться, уверен, да - да.- Пофилософствовав на тему напитков, Джей с благодарностью принял вновь полную чая чашку и, не мешкаясь, выдул её всю. А девушка всё говорила и говорила - вначале что - то о перелётах сомнительного назначения. Затем о контрабанде. И о коньяке, да.  И каждый раз Джей что - то там активно поддакивал, уже даже по рефлексу - сам не понимая, зачем.
-Слушай, так тебя послушать, ты - самый известный контрабандист во всей вселенной. А твои знакомые - сыновья Индианы Джонса во плоти. - Засмеявшись, выговорил Джей, поставив, снова - таки, пустой стакан на стол и ожидая добавки. Он, буквально, - влюбился в этот чай.
-Проверка документов? Не проблема - у меня их кучи. - Вдруг, перед девушкой вспыхнула голографическая доска с огромным содержанием документов различного назначения - от уборщика мусора до "Папы Римского". Через несколько секунд она исчезла, оставив после себя запах разряженного воздуха.
-Не спрашивай, почему я не показывал тебе их все ещё на планете, и зачем мне нужен был "сорвиголова - пилот". Просто, знать тебе сейчас стоит - один чёрт, летим ведь вместе. - Продолжил он, искренне улыбаясь девушке. Сейчас не было смысла таить от неё что - либо, он был прав - лететь вместе им предстоит ещё долгое время. - В общем - пилот мне нужен был для того, чтобы просто "Весело" взлететь и весело, собственно, провести дорогу. С официальными пилотами я редко летаю - слишком уж они консервативные. И чувства юмора у них нет. - Наиграно - грустно произнёс Киборг, вставая и подходя к обозревательному иллюминатору, что в данный момент был закрыт. Лёгким движением руки по боковой стороне иллюминатора, Киборг отворил это "Окно в Европу" и с интересом стал изучать звёзды.
- Ну...а насчёт моего предложения... - Повернувшись к девушке и увидев, как она чуть не захлебнулась чаем, Джей рассмеялся только сильнее. - Видимо, тебе понравилось. Ну... - Продолжил о ни вернулся на своё место, к креслу. - С твоим боссом мне ещё предстоит договориться. Ничего, я ему приведу множество доказательств, что я - не "Романтик с большой дороги", кэп. Да, и к тому же - я же обещал апгрейд моему...твоему кораблю. А его просто так, быстро не сделаешь. Тут слишком много изменили твои самые лучшие инженеры, я успел посмотреть. Собсна - мне нужна помощь и твоих специалистов. - Закончил он свою речь, задумчиво скребя ногтями то подбородок, то затылок. Действительно - корабль был изменён настолько, что Джей в устройстве всех его основных систем, создатель корабля, разбирался уже с трудом.
...Но отдать должное стоит - поработали на славу. Хотя и не так качественно, как хотелсоь бы. Ничего, исправим...
Конечно же - Джей не был каким то уж совсем озверелым отцом, что заботиться о своём дитетке так, что защищает его даже от добра. Нет - он был сейчас рад, что созданным им корабль не оставили гнить в ангарах, как последнюю рухляд. Это давало ему стимул, что он всё - таки умеет не только выращивать огромные говорящие растения, но и строить настоящие корабли - на века...
Кстати, о самой команде...
-Слушай - мы летим одни. А вещи твоей команды валяются везде. Следовательно - где они? - С удивлением переспросил Джей, только сейчас заметив, что на корабле они только вдвоём.

Отредактировано G-18 (2010-05-02 14:02:52)

0

21

Алша коротко рассмеялась:
- О нет, какой из меня контрабандист. Так, только технику могу незаконно провезти.. – Она приподняла брови и отсалютовала Джею полупустым стаканом с чаем, - все, что я рассказала, я слышала от других. В компании «своих» межпланетчики любят чесать языками на тему «кто, сколько и чего запрещенного провез». Хотя, конечно, полвина всего сказанного – банальное вранье. Космические сказки.
Кмборг оказался на проверку парнем приятным, по крайней мере, в обхождении и разговоре. Такие люди с успехом могли быть и отличными друзьями, и подлыми преступниками, и простыми жителями отдаленных планеток на отшибе Атлантиды. В общем, кем угодно. Вебер долила  напиток в стакан Джея, зевнула и глянула на приборную доску. По унорийскому времяисчислению сейчас был уже глубокий вечер - не зря пилот ощутила некоторую усталость. Перелет до Алефа стоил ей пары бессонных «ночей», а сейчас придется переждать еще одну – при хорошем раскладе и, как говорится, попутном космическом ветре. Хоть, как известно, в космосе ветра нет. 
Чай Вебер решила тоже больше не пить.
- Кучи? - Недоуменно переспросила Алша, и тут же, словно в ответ, перед носом у нее развернулось голографическое полотно документов. Удобная штука, и очень редкая – с такого полотна можно было без проблем штамповать документы, почти неотличимые от оригинальных. Для того чтобы создать себе карту, требовалась либо чужая – в таком случае изначальная информация на ней автоматически заменялась на нужную новому владельцу, либо чистая, достать которую в разы труднее. Вебер прищурилась.
- Ну, сделать тебе документ мы бы все равно не смогли, разве что ты не предложил бы отобрать у кого-то карту и с нее сделать себе документы. Но в таком случае я бы сразу сдала тебя властям, без разговоров.
Киборг открыл иллюминатор и уставился в космическую тишину, словно бы там было что-то действительно интересное. Ну, может и было, никто не спорит.. Какой-то беспокойный он, этот Джей. Ни минуты спокойно посидеть не может – то встанет, то пройдется.. Может, это из-за того, что на него ящик упал в трюме?..
- А за такие слова.. – Мирно улыбнулась пилот, откидываясь в кресле, - можно вылететь с корабля и попытаться добраться до Фильса вплавь. Слушай, - посерьезнела Алша, - это тебе не шутки, которые ты по малейшему велению души устраивать можешь. Это все… - Широким замахом руки Алша обвела и корабль, и кусочек чернильного космоса в иллюминаторе. – Это все – работа, между прочим, а не игрушки. Какими бы веселыми тебе не казались пилоты, мы всегда с большим пиететом относимся к своей работе. Поэтому выбирать «потому что весело» это, знаешь ли, оскорбление. Я тебе что, клоун, который тебя веселить должен? – Тон ее голоса резко упал до угрожающего. Видимо, сильно ей не понравилось такое отношение.
- Так что вот. – Буря исчезла так же быстро, как и надвинулась. – Осторожней со словами. И с действиями. Понятно? Иначе ты вряд ли впишешься в общество межпланетчиков. Не говоря уже о притязаниях насчет вступления в нашу компанию.
Девушка пробежалась пальцами по экрану, и створки быстро затянули малопривлекательный вид космических просторов.
- Стекло слабое. Не хватало еще, чтобы треснуло под давлением.
Закончив с окном, Вебер придвинулась к приборным панелям поближе, и ее пальцы бодро осветились слабым неоновым светом задеваемых клавиш. Она еще раз проверила все системы корабля, продиагностировала внутренние процессы. На некоторое время в рубке воцарилась тишина.
- Команда-то? – Алша подняла лицо от экранов, потерла глаза и запоздало ответила. – Команда для такого корабля слишком шумная. Я летела в одиночку, по делам, - сам видел, передавала бумаги Клэр. Должна была уже быть на полпути к дому, но тут еще одно дело подвернулось. Ты.
Похоже, усмешка у нее – замена смеха.
- Кстати, лучше тебе отправиться в каюту и умоститься там в койке. В режиме капсулы. Я настраиваю корабль на гиперпрыжок, так что если не поторопишься, будут некоторые осложнения.

0

22

-Ха, чем больше я с тобой разговариваю, тем больше узнаю о контрабандах. Ай - ай - ай, совратишь меня, бедного, на противодействие закону.-Сказал он, шутливо прицокивая и напущено - порицательно глядя на пилота. Не обратив внимания на то, что он сам, в каком то смысле - отступник системы. Да я, как погляжу, вы - заядлые рыбаки, что поймали воо-о-о-т такую рыбу. - Произнёс Киборг, смеясь и разводя руки в стороны, будто измеряя невидимую, но пойманую добычу во всю длину. Рыбаки - они такие, да...
...но и собеседники не вечны - в открытую зевнув, девушка явно захотела спать - буквально таки валилась с ног.
-Эй, не засыпай прямо тут, а то подхвачу, пока будешь падать и уложу спать. Любым способом. - Продолжил он, смеясь над каждой своей шуткой. Если уж сам не похвалишь - то кто? Да и к тому же киборгу было неведомо чувство усталости, жажды, голода или боли. По крайней мере, лет двести точно не было такого...
...И комсомолы не сдаются! Девушка была наибыстрейшим образом разбужена огромным количеством паспортов, промелькнувшись перед её лицом. И вызвамшим лёгкое уважение - на лице пилота эта читалось слишком явно.
-Нет, не думай, что я какой - нибудь вор. Я просто возьму то, что будет лежать без хозяина. А если серьёзно, то просто подниму старые связи и достану карточку. А уж что я сделаю с ней дальше - дело моё. - Пока киборг всё это обьяснял, Джей мерил рубку шагами, будто надеясь измерить каждый её уголок. В его голове сейчас была лишь одна мысль - как всё прокрутить на Фильсе, затесаться в компанию "Джей - прыжок от Фирмы перелётов с моим кораблём" и попасть на корабль Алши.
-И не обращай внимания на то, что я такой беспокойный - профессиональное. - Вдруг сказал он, остановившись и успокаивающе улыбнувшись пилоту. Слишком уж много он улыбался. Хотя, пусть улыбается - по настоящему улыбаешься не каждый же день, чёрт подери!
Но и девушка была не без сюрпризов - мгновенно обиделась на констатацию факта про своих собратьев - пилотов. Ну что же...:
-Понимаешь ли, кэп - почти все пилоты, за исключением тебя, слишком уж погружались в свою работу, становились идеальной рабочей лошадкой для системы. И, попутно себя теряли. Включая чувство юмора, стремления и желания.-Действительно, слишком многие пилоты забывали себя в космосе и становились единым целым с ним. А позже уже и по настоящему. Ужасная судьба. - А вот ты, да. Ты уникум - пока не потеряла ни себя, ни чувства юмора. Ни красоты. - Продолжил он, обворажительно улыбнувшись кэпу. Да, она была красива, даже несмотря на свой кибер - глаз. - Так что - вот поэтому я и хочу работать с тобой, а не с кем нибудь ещё. Понимаешь, о чём я? - Закончил он и подмигнул.
...Однако, это даже придаёт ей некоторый шарм...
Подумал Джей и уже в который раз за сегодня вернулся к своему креслу. Он уже действительно считал его только своим. Но, вернёмся к теме сна - девушка уже с ног валилась.
-Слушай, ты сама то до каюты доберёшься? А то правда выглядит так, будто ты уснёшь на приборной панели и пропустишь всё веселье. - С вопросом в глазах, киборг встал и хотл было направиться в каюту, но уж так заведено - кто - то в чём - то тебя обязательно опередит. Даже если ты лучший в своём деле. Вот и сейчас - девушка послала киборга куда подальше, а конкретнее - в каюту, чтобы выжить при гиперпрыжке. Киборг бы точно не выжил.
...Хотя, нет. Выжил бы - слишком я уж неугомонный...
Подумав об этом, Джей улыбнулся и отдал честь пилоту как настоящий солдат.
-Так точно, кэп - сейчас пойду в каюту и буду спать, как младенец. А то не хочется остаться обивкой у тебя на кресле, да - да. - Быстро произнёс он и отчего то медленно промаршировал в каюту. Добравшись до неё с третьего раза ( Как говорилось - тут всё основное изменили до неузнаваемости), киборг быстро разобрался с системами капулы и быстро забрался в неё, предварительн овыставив режим "Ожидания". И забылся бы сладким сном, если бы умел спать.
-Компьютер - выключить все системы до окончания гиперпрыжка.- Произнёс он тихо, даже с лёгким страхом - не хотелось ему, вот так, остаться спать навсегда. Клаустрофобия - штука мерзкая.

Отредактировано G-18 (2010-05-03 19:12:22)

0

23

- Ты уже и так практически вне закона, - приподняла брови Алша, - так что лови не лови свою рыбу – как бы она тебя самого не утянула…  А уж куда падать – это твоя прерогатива. И вряд ли тебя кто-то подхватит.
Пилот усмехнулась. В учебном центре тренировки были неотъемлемой частью занятий, - в смысле, тренировки тела, а не только разума. В том числе будущих межпланетчиков учили тому, как можно заставить организм бодрствовать несколько дней подряд. «Конечно, не последнюю роль в этом играю различные тонизирующие, коих в последнее время выпускается не меряно, - пояснял пожилой преподаватель, - однако под рукой их может не оказаться, а сосредоточенность и внимание от пилота требуется всегда. Поэтому выдержку нужно тренировать, а это связано с большими психическими нагрузками. Больше они только у капитана – поэтому профессия эта входит в число тех, где пенсионный возраст достаточно низок – всего 45 лет. Конечно, потом можно подать заявку на продление срока работы, после чего капитану придется пройти тесты в испытательном центре, дабы проверить, способен ли организм выдержать космические перелеты. Кхм, что-то я заболтался. Итак, давайте рассмотрим, что такое вообще – сон…»
- Сон… Сон… - Тихо прошептала Вебер, кивая головой. Даа, сон сладок, что не говори. И тем он слаще, чем желаннее и недоступнее.
Пилот перетянула рычаги, легкими поворотами головы следя за мечущимся по рубке Джеем.
- Я буду надеяться, что ты действительно сделаешь так, как мне сказал, - несколько ворчливо ответила Алша, - иначе, ты сам понимаешь, я тебя точно сдам. Там тебяточно излечат от излишнего.. Беспокойства.
Похоже, угроза передачи металлического тела представителям правоохранительных органов уже не сильно пугала киборга.
- Ты просто плохо знаешь людей, - покачала головой Алша в ответ на речь Джея, - просто серьезность – та черта, которая является основополагающей в нашей работе. Капитаны и пилоты кажутся такими.. Немного скучными в обычной жизни. Но тогда, когда действительно требуется их силы, ты понимаешь, почему они такие. И других себе в попутчики не поделаешь.
«В точности как наш капитан.. – Вспомнила мужчину Вебер, - да. Для всех, кто его не знает…»
- Не волнуйся, я точно не усну. А вот тебе стоит. Я очень надеюсь, что ты действительно будешь спать, как младенец, а не решишь из любопытства походить по кораблю во время гиперпрыжка.
«Обычного человека во время этой процедуры размажет по стенке, а вот что твое железное тело сможет сделать, я даже не представляю.. Например, пробить дыру, - с некоторым волнением подумала девушка»

Киборг и в самом деле покинул рубку, и вроде бы даже отправился в свою каюту. Вскоре сенсоры зафиксировали включение регуляцию амортизированного спального места.
Отлично.
Алша пробежалась пальцами по подлокотнику кресла пилота. Вокруг нее замерцало легкое облако защитного поля, мягко осевшее рыжеватым светом на одежде. Вешний скафандр был активирован. Не слишком приятные ощущения, но придется потерпеть – как во время полета на Алеф выяснила Алша, кто-то вынес с корабля все обычные скафандры для перегрузок.
«Узнаю кто – голову оторву», - насупилась девушка.
Сине-зеленый свет экрана сменился тревожным красно-оранжевым. Компьютер несколько раз переспросил, подтверждает ли пилот активацию гиперпространственного двигателя, проверял работу систем, задраивал и укреплял открытые шлюзы мусоросборника и внешних огней, перекрывал системы водоснабжения, подключал дополнительный бак с горючим и элементами-усилителями. Вебер привычно щелкала пальцами по трехмерной панели, и от сонного состояние не осталось и следа. Сейчас она была сосредоточена, вчитывалась в подаваемые данные и перестраивала корабль согласно предупреждениям.
«Все-таки, устаревшая модель, да-с.. Как бы не сплоховала. Все-таки, два гиперпрыжка…»   
Заключительный штрих, алгоритм действий рассчитан вычислительной системой и запущен в программу следования. Пилот вцепилась в рычаги управления, чувствуя, как тонкой плотной резиной стягивает тело внешний скафандр.
Корабль взревел, выпуская дрожащие столпы зеленого огня. Представилось, как мириады звезд снаружи слились в единую светящуюся стену, как затухающий след изумрудного хвоста волнами окатывает близкие планеты, и как мчится сквозь пространство маленькая точка с маленькими людьми…

--------- Фильс.

0


Вы здесь » Ente Reteve » Алеф » Космопорт "Ариадна" (Бэкап уровень)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно