Ente Reteve

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ente Reteve » Город Семи храмов » Храм Хиль'Эо


Храм Хиль'Эо

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

http://www.sigeon.at.ua/arh/xpam.gif
C виду и не скажешь, что храм принадлежит темной богине, он, как и остальные шесть, сверкает золотом и белым мрамором, а у подножия невысокого здания плещется чистейшая вода. Как только верховной жрицей стала Нон, искусственный бассейн наполнился еще и зеркальными карпами, по прихоти ребенка привезенными из Атлантиды.
Внутреннее убранство, конечно, своеобразное, это уже зависит от характера жреца и его покровительствующего Воплощения, и, войдя в храм Хильды, вы сразу поймете, что это именно он, а никакой другой.

http://s58.radikal.ru/i159/1003/c1/08c01428821b.jpg

На каменном алтаре череп большой птицы (не будем вдаваться в подробности, какая именно птица послужила жертвой...) и в беспорядке раскиданные лепестки мака. Зала воруг алтаря темная, на полочках расставлены свечи, над алтарем к стене прикреплен большой черный полумесяц.

http://s61.radikal.ru/i173/1003/f2/1d9dde4bd7d4.jpg

Может быть, вам повезет, и вы застанете местную кошку, она обычно прячется под бархатным пологом алтаря или спит на одной из полок. Цвет ее шкурки атласно-черный, а глаза, словно начищенный янтарь, сияют в полумраке.

0

2

Эксель утер пот со лба - путь от космопорта до Храма был неблизким, да и сам профессор был уже далеко не мальчик. К тому же давали о себе знать последствия отравления: мужчина похудел аж на десять килограмм, и потерял не только наеденный на утренней яичнице жирок с пуза, - мышцы тоже находились в плачевном состоянии.
Однако, от курса реабилитации профессор гордо отказался, сказав, что наберет мышечную массу самостоятельно, и что больничная еда - это путь к продолжению лечения под предлогом нового отравления. Теперь Странный немного раскаивался в своих словах, осознав, что поступил все же не очень тактично. Конечно, раскаивался во всем, кроме своего отношения к этой самой больничной еде, состоящей преимущественно из жиденьких макарон неясного состава. Но, конечно, вспомнил он об этом лишь на пару секунд: его глазам открылся Храм Хиль'Эо, Богини Тьмы.
Инсэн положил пакет и портфель рядом с собой, и, аккуратно облокотившись на оградку стал с крайне удовлетворенным выражением лица ощупывать здание профессиональным взглядом: золотистый, похожий на своды солнца, купол, высокие резные врата, беломраморные стены и дорожки, сверкающие оградки и скромные домики позади него - все это наполняло его ощущением, будто он попал в прошлое, и смотрит на один из старых Храмов Богини Тьмы.
Стареющий археолог стоял поодаль, за пределами территории священного места религии этого безумного мирка, сложив руки на груди и взирая на здание.
"Разумеется, ему не сравниться с прежним величием, которым, можно сказать, пахли стены тех артефактных руин, - мечтательно думал он, продолжая осматривать Храм, цепляя взглядом каждую неровность и фресочку, - ах, как же жаль, что я наткнулся на ту комнату с ядовитым газом. Как представлю, что кто-то другой нежно смахивает щеточкой эти прекрасные капли черного янтаря, начинаю грызть зубами собственную опрометчивость."
Эксель неторопливо разгладил бороду, и терпеливо разгладил все складки на своем костюме цвета папоротника - все эти действия происходили на банальнейшем автомате, так как разум и мысли Странного были далеко отсюда, в том самом разрушенном войной храме, где его вырвало желчью прямо у порога открытой им секретной комнаты.
Душа старика скучала, скучала по опасности и авантюрам, скучала по темным сводам завалов, древним табличкам с каллиграфически вычерченными символами и идеально пропорциональными рисунками. Он тосковал по смерти, которая могла вылететь пулеметной очередью скрытого самострела из-за очередного поворота, на стенах которого мягко светился текст, который легко расшифровывался как "Добро пожаловать". Он вздыхал по тихому шуршанию осыпающейся земли, он...
...резко открыл уже почти закрывшиеся веки, и понял, что чуть не уснул прямо стоя. Встрепенувшись, археолог, покряхтывая, размял расслабившееся тело, сделав несколько вялых дерганий руками и ногами. Со стороны это выглядело весьма странным - вроде бы опрятно одетый мужчина с аккуратной стрижкой, а делает такие непонятные глупости.
Но не забывайте, что перед вами одна из самых Странных личностей не только по прозванию, но и по призванию.
Зачем же он прибыл сюда?
Все просто, - Эксель Инсэн совершал паломничество по храмам каждый раз, когда его телу приходилось терпеть непомерный энтузиазм его мозга, примерно вот таким опасным для жизни образом. И именно поэтому он аж четыре часа протопал пешком от этого самого  (вместо слова "самого" любое ваше ругательство) космопорта, где в камере хранения оставил все, кроме кредитной карты, подношения, и своего портфеля, в котором хранились археологический набор, несколько флэшек с записями от диктофона, сам диктофон, ну и всякая другая ненужная мелочевка, валяющаяся в огромном количестве в недрах любого рюкзака или сумки.
"В прошлый раз это было... А, да, мне чуть ли не напрочь размозжило правую ногу..." - старик протер запотевшее пенсне голубым платочком, извлеченным из нагрудного кармашка, и, интереса ради, несколько раз согнул ногу, прислушиваясь к ощущениям. Кроме еле слышного похрустывания, ничего не привлекло внимания зеленоглазого старика.
И, хотя Экселю по большому счету было все равно до Богов (впрочем, как он считал, им до него тоже было, как коровам до кефира), исследователь считал проявлением хорошего тона уважение к сущности того, что ты изучаешь.
А к богине-кошке он решил обратиться в первую очередь именно из-за того, что попался в ловушку именно её жрецов.
Бросив рассеянный взгляд на стоявший рядом пакет с подношением, археолог продолжил вдохновленное созерцание одного из значимых культурных объектов его эпохи.

Отредактировано Эксель Странный (2010-04-12 09:42:19)

0

3

» Алеф » Продуктовый супермаркет (5 уровень)

Космические перелеты, это маленькая душевная радость, для совсем не сознательных людей. "Мозг" отпустил Мальфена, только кода корабль выходил на орбиту планеты 7 храмов. Те пару часов что летел, один из быстрейших кораблей Атлантиды  в межзвездном переходи, хватило на 1436 идей и 45 новых изобретений. 
Говоря откровенно, нашему герою, такое время препровождении - при долгом пере езди, от планете к планете, нравилось больше чем глупое безделье. Режим гипер-мозга, для наместника стал неотъемлемой частью его путешествий. Практика показывала, что каждый раз отправляясь куда-то, его "мозг" готовил себя к активной работе.

Корабль уже преодолел атмосферу и начинал потихоньку, с нижней кормы, выплывать из пушистых облаков. Редкое голубое небо и солнечные лучики проходящие через них, осветили - бескрайние зеленые поля и равнины, пожалуй самого спокойного места во всей галактике. Хотя по меж-имерским правилам, любой корабль должен отметится лично в космопорте по прибытию, Малиф не стал этого делать. Космопорт Фелиса, это место паломничество верующих людей, пребывающий ото всей галактике. Обычно это не самые, богатые личности ктомуже которые могут пребыть на планету "богов" транзитом. То есть после высадки дождаться, очередного корабля и тайно на него проникнуть. 
Когда Наместник только построил свой корабль, он отправился сюда, на Фильс за благословением бога Ламины. И кто бы мог подумать, что после освещения у него на борту окажется пятницать агрессивных личностей. Вообще правительство Фильса теперь редко отказывает, Мальфину в его желании оставлять коробль где-то не подалеку от космопорта.

Как и в Алефе, наместник оставил свой корабль, парить над небесами. Сам же снарядив глайдер скакнул вниз к земле. Набрав большую скорость он поспешил к храму темной богине. Поданным Фильского космопорта именно туда отправился, интересующей его человек.
Сегодня это был уважаемый археолог Эксель Страный. Малеф решил, что человек с перепиской к имени "Странный", поймет его лучше чем кто-либо еще. Солнце над храмом, возвышалось высоко в зените.
Глайдер опустился до уровня земли и стал сбрасывать скорость. Его бортовой компьютер определили, что до цели назначения оставалось всего, пару секунд.
Поправив свежею рубашку и надев свой любимый берет, Мальфен выщел из открывающейся двери глайдера.
К нему стоял спиной, дряхлый старик, очень изможденного вида.

- Простите, вы Эксель Инсэн?

_______
(я больше не буду писать такие, пустые посты >_<)

Отредактировано Malifen (2010-04-13 22:40:12)

0

4

Эксель как раз прикидывал про себя возможные последствия скорого диспута в Генеральной Ассамблее.
Его действия, вне сомнения, признают неподобающими для археолога столь почтенных лет, каковыми они признаются уже пятнадцать лет кряду, но, как всегда, культурное значение древнего храма сумеет заткнуть особо голосистые рты. Конечно же, Странного заставят выплатить огромную компенсацию, но никто же не погиб, верно?
Именно в этот момент его мысли прервал спокойный ровный голос:
- Простите, вы Эксель Инсэн?
Археолог медленно повернул голову и, приветливо улыбаясь, осмотрел мужчину, подошедшего к месту его созерцания. Позы Инсэн не изменил, и продолжал держать руки скрещенными на груди.
Зеленые глаза степенно оглядели из-под полуприкрытых век стоявшего перед ним молодого человека. Тот был одет элегантно, строго, и со вкусом - черное и серебристое спокойно контрастировали, придавая нарушителю спокойствия археолога ещё более выдержанно-официальный вид.
"Неужели посланец Ассамблеи? Я всего лишь неделю назад выписался из больницы" - удивленно проскользнула мысль в голове Экселя, пока он протягивал жилистую руку подошедшему.
-Да, это именно я, друг мой, а разве есть на свете ещё один человек со столь говорящим прозвищем? - старик осторожно пожал руку незнакомца, доверительно включив в рукопожатие вторую руку. - Вы тоже прилетели полюбоваться этим произведением жреческого искусства? И, - здесь Эксель бросил взор за плечо брюнета и заметил новенький глайдер, сверкавший хромированными боками в лучах яркого полуденного солнца, - случайно заметили старого исследователя? В таком случае вашей внимательности может позавидовать сам Император!
Инсэн всплеснул мгновенно выдернутыми из рукопожатия руками, и, бросив ещё один взгляд на строение во славу богов, внимательно посмотрел в бледное худое лицо, после чего немного нахмурился - в его голове включилась какая-то забытая шестерня, которая, как это часто случалась с археологом, работала с изрядной задержкой, коей обычно хватало на то, чтобы человек оскорбился оттого, что его не узнали.
-Ваше лицо мне знакомо, - Эксель приподнял бровь, и подперев локоть правой руки ладонью левой стал задумчиво играть с бородкой, параллельно смущенно покачивая головой - однако, простите мне мой легкий склероз, и напомните старику о вашей, несомненно, выделяющейся на фоне серых мира сего личности.
Из тонких сухих губ, по прежнему растянутых в приятной улыбке высунулся на секунду тонкий раздвоенный язык. Странное кольцо всегда точно знало, когда в следующий раз подгадить своему владельцу, и вновь попало в точку.

0

5

Приятно после холодящих рук киборга с Алефа, пожать пускай и морщинистую, сухую руку старца, но зато с такой душой поданной. От археолога, просто окутывало гостеприимство и доброжелательность. На затворках Империй и в их сердцах, сложно теперь отыскать, таких людей. Политика, запреты и религия - заставляли людей нервничать, думать обо всем, но только не о приличии. "Галактика самое подходящие место, для двух странных - культурно людей".

Малеф с не меньшей душой, пожал руку Экселю. Хотелось как-то, от благодарить старика, за такую доброту. Нет вы только не подумайте плохого, я говорю, о таком же, мелком жесте. Все что пришло на ум, это убрать напряжение и усталость с лица. Так сказать, заставить исчезнуть нотка "Аристократического типажа". Малифен снимая берет, сразу же ответил на вопрос Странного, о ее прилете сюда.

- Ох можно сказать и да, правда, не храм темной богине меня, интересуют.

Далее, последовали слова об Императоре и внимательности Малефа. Приятно, что тут скажешь. Мелкое шутливое замечание, напомнило, что у наместника Кроноса самые смешанные, чувства к его Императорскому величеству. А так же и о том, что все его действия ни как и ни кем несанкционированный. Смертной казни разуметься пока за них не последует, но в дальнейшем нужно будет, улучить систему безопасности корабля и многого другого.
Много лишних размышлений, чуть не привели к потери нити разговора со стариком. Тот состроил интересное, вида лицо. В глазах и на сморщенных скулах возник, "знак вопроса". Был задан вопрос, о личности Малефа. Короткое умозаключение, под именем "Мозг против Разума",  решило раскрыться перед Старче.

- Мальфен де Монтергон сект Альфа наместник славного города, наук Кронос.

Как не крутись и не вертись, да же на долю секунды, не удалось, сделать свое представление, менее официальным. Отработанное, приветствие как автомат вылетало, каждый раз, когда Наместник не собирался, врал о своем положении и фамилии. Скрывать свою личность, вынуждали очень многие факторы, но сегодня можно было их опустить и раскрыться перед столь обонятельным человеком как Эксель.

- Если вы не заняты, мне бы хотелось с вами кое что обсудить.

0

6

Экселю понравилось, как изменилось лицо нового знакомого - тот явно расслабился, что радовало старика, ведь он всегда предпочитал легкие и непринужденные беседы монотонным и скучным официальным диалогам. Да и сам Странный очень обожал строить из слов всевозможные, иногда даже совсем безумные и нарушающие все правила сочетания, которые ну никак не ввязывались в стандартизированную речь аристократов.
Тем не менее, заявление, что отнюдь не к божеству темных делишек прилетел этот ухоженный молодой человек, все же немного напрягло Инсэна. Опять его странному разуму привиделась Ассамблея и и их пасмурно-наставительные лица, как бы говорящие археологу: "Ну господин Эксель, ну вам же уже не восемнадцать лет...".
Однако серые брови удивленно взметнулись вверх, едва Малеф соблаговолил высказаться в ключе своего имени.
Эксель Странный тут же с характерным звуком шлепнул себя по лбу, и со вздохом покачал головой, выражая стыд о своей забывчивости, после чего посмотрел в глаза брюнету и виновато улыбнулся уголками рта:
-Прос-с-стите, уважаемый фон Монтер-с-с-с-гон, мы же виделис-с-сь на собраниях и с-с-семинарах... - здесь старик заметил, что под его носом мелькает что-то неуловимо быстрое, а голос звучит с непонятными змеиными интонациями. Так могли разговаривать какие-нибудь гуманоидные ящерицы, если бы существовали, - ...правда, там-с-с-с вы меня могли видеть чаще спорящим и размахивающим руками, чем адекватным археологом в самом расцвете с-с-сил... Так, минуточку-с-с...
Археолог жестами показал наместнику, чтобы тот не пугался, при этом озорно ему подмигнув, и издал короткий, ш-ш-ш-шипящий звук, во время которого и схватил на секунду выпрыгнувший изо рта красноватый, шершавый и раздвоенный, как у рептилий, язык. С интересом вытянув его и осмотрев, мужчина бросил веселый взгляд на кольцо. Он уже давно научился воспринимать проделки вещицы, как должное, и теперь относился к подобным выкрутасам вполне философски.
Эксель так сильно увлекся рассматриванием языка, что чуть не пропустил мимо ушей слова Мальфена:
-Обс-с-судить? - Инсэн не смог скрыть удивления, выразившегося в резком увеличении количества морщин на лбу, и прищурившихся, заинтересованно блеснувших зеленых глазах, - я уже заинтригован, гос-с-сподин Мальфен, молодой человек. Нечас-с-сто услышишь такое от власть имущих.
Исследователь обнажил желтоватые зубы, среди однородного общества которых ярко блестел один янтарный имплант, отразивший блик полуденного светила прямо куда-то в лоб персоне сект Альфа.
-Раз-с-сумеется, я составлю вам компанию, друг мой, но, - Странный немного сокрушенно ткнул пальцем, на котором был перстень с янтарным украшением, на стоявший рядом пакет с подношением. Засунув руки в карманы, выправив осанку, и смахнувши невидимые пылинки с плеч, мужчина продолжил:  - как видите, меня ждет-с-с моя традиционная молитва-с. Правда, все же я непременно буду рад вашему общ-щ-ществу сразу после завершения хотя бы этого паломничества. Хочется увидеть напыщенные peotis* жрецов при виде моего скромного подарка.
Эксель звонко хлопнул в ладоши, и отвесил легкий дружеский поклон наместнику Кроноса.
И да, его совсем не интересовало, что же делало столь высокопоставленное лицо (со всеми своими остальными частями тела, кстати, ибо лица могли передаваться с голографическими сообщениями) в этом не слишком гостеприимном для учёных и мелких правителей месте.
А вот то, что он был нужен этому милому бледному и такому высокопоставленному лицу...

* peotis - слово жаргонного диалекта римских колоний после Раскола, применялось чаще всего в среде шахтеров и бурильщиков, и означает грязное, мрачное, или глупое лицо (рожу) в зависимости от характера интонации. Эксель употребил слово в последнем его значении, намекая, что его подарок будет воспринят феерично.

Отредактировано Эксель Странный (2010-04-14 09:30:22)

0

7

Что-то определено волновало, археолога. Малеф, пытался глубоко и не погружаться в размышления, этого вопроса. Эксель странный в тот момент, на конец разобравшийся в своей памяти, отыскал образ Наместника. Верно подметив, что они уже виделись, на конференциях и сборов. Эксель всегда оставлял за собой неповторимое шлейф, "безумия". Хотя такой особенностью, "страдал" и наш герой. 
Несмотря на всю, странность своей персоны, он несомненно был самым лучшим специалистом в археологии. Для своего сложного, а главное тайного плана, Малефу были жизненно необходимы, такие люде или "не людей". Его компаньоны, должны были отличатся, особыми моральными качествами. И это не означала, что все вокруг, должны быть психами или людьми с не устойчивой психикой.

Размышляя, гений из всех гениев, начал замечать странного рода шипения от своего собеседника. Кинув, коротким взглядом на рот старика, Малеф приметил вылезающий, раздвоенный язык. К старческому тону и хрипоте прибавилась змеиной шипение. Наместник припомнил, что у Экселя были какие-то проблемы с проклятием темной богине. Постоянная метаморфоза его тела, порой была, самым главным и бурным обсуждением у коллег на собраниях.
Вот и теперь, на археолога опустилось бремя, руки темной богине.

Конечно, можно было и не сомневаться что, Странный согласиться, выслушать Наместника. Однако, дело было настолько деликатным, что старика нельзя, было посвящать во все детали.

-Мне приятно, что вы меня узнали Сэр( короткая улыбка), рад что вы готовы меня выслушать.

Малеф, прослышал о паломничестве и необходимости молитвы. Это конечно, было полным безумием. Гению чей разум, есть компьютер, всегда казалось не цели-направлено, куда-то ходить, чтобы кому-то, что-то рассказывать. Наместник жил в себе и не всегда отчетлива понимал зачем, люди делают это и называют религией.

- Но если вам необходимо посетит храм и совершить необходимые, молитвы( тут в голосе Малефа заиграли нотки сарказма), я с большим удовольствием посещу его вместе с вами. А после мы сможем все обсудить у меня на корабле.

Хоть и не понимая Религии, Малеф не отрицал ее существования. Он просто, о воспринимал ее, под своим углом миро восприятия.

- Ведите Сэр!(Наместник радушно улыбнулся, надевая берет)

0

8

>>> Пастбища, Вирнос (Ши со мной)

На круги своя.
Все возвращается, и всегда так было.
Если вы видели надменного человека, то, увы, доверять этому впечатлению не стоит. По темной лестнице на берег солнца спускалась кошка. Ступала аки царица Вселенной, которой, возможно, она и являлась. Пока не истинной, но потенциальной.
Как же хороша она без выпущенных когтей и вздыбленного загривка. Атласная шерсть ответила бликами дневному светилу, едва зверь показал себя на входе в храм. Округлый треугольник мордочки поднят подбородком параллельно земле, отведен чуть назад – именно так скульпторы изображают кошек в камне. Лапка к лапке, и хвост, изогнутый в неопределенном вопросе: «Что здесь происходит?».
Прежде чем ветерок успел пробежаться по топорщащимся от холодного любопытства усам, кошка неуловимо вспрыгнула на перила, столь тонкие, что удивительно было, каким образом на них умещаются кошачьи лапы. Тем не менее, воплощение грации, кошка сделала два демонстрационных шага навстречу гостям и обратила свой тяжелый взор на них.
Всегда было только так, а не иначе.
Мы сотворили эти законы.
Кто-то против?

По седому мужчине снизу вверх пробежался янтарный взгляд. И, кажется, кошка улыбнулась, задержав внимание на кольце с золотисто-рыжим камнем лишь на секунду.
Второму же достался красноречивый прищуренный взор, храмовая обитательница слышала неясный запах на молодом ученом. Он ей напоминал что-то далекое и ненавистно-родное. Сразу же после этого зверь поднял нос к светилу, закрывая глаза от ярких лучей.
Как давно я не слышала его…
Запах Солнца.

Пока баран под легким телом Нон размеренно шатался, а девочка цеплялась за его густую кудрявую шерсть ручонками, та вовсю воображала себя верхом не иначе, как на драконе, в худшем случае – на мантикоре, Нон совсем недавно узнала об этих существах от Луции. Все-таки, какие удивительные вещи существовали в этом мире до основания трех Империй! А может, и до сих пор существуют, где-нибудь на забытых задворках Вселенной, среди погибших цивилизаций…
Самый Большой Баран, похоже, быстро смирился со своей участью временной лошади, хотя, по мнению жрицы, в прошлый раз она каталась на другом животном. Почему они так часто сменяются?
Кстати, Нон не молчала. Отнюдь:
- Ши, а ты знаешь, что на Земле Ангелов считали посланниками Бога? Представляешь, у них был один Бог! Ужасно ведь… Со всем справляться. Это и Огонь, и Свет, И Земля, и все-все-все. Зато у него было много этих… Ангелов. А вот было бы у Хиль’Эо много меня. Хорошо ли это было б? Одна «Я» читает молитвы Темной Праматери, другая «Я» слушает поучения послушников, а вот та, которая «Я» - Я, гуляла бы с тобой. Ах, еще бы я очень хотела и с Лу гулять! Но боюсь, если будет еще одна «Я» - Я, то я запутаюсь, и буду говорить тебе то, что хотела сказать Лу, а Лу то, что тебе. Ты понимаешь меня?
Резонный вопрос. Так как сама Нон уже давно запуталась, судя по тому, как она пыталась на пальцах сосчитать количество «Я», необходимых для полноценной жизни маленькой девочки.
- А если бы другое «Я» съело мои конфеты? Похоже, нужно хорошенько это обдумать, - Только Нон Грата могла с сосредоточенной серьезностью говорить подобные вещи. Хотя, может, и не только она, а все дети ее возраста. Зато на счет другого «Я» она знала не понаслышке. Не зря же она просыпается каждое утро в храме, и уже помнит, что происходило этой ночью?
Другое «Я»… Оно гуляло само по себе, заглядывало во все уголки Святой Земли, скользила тенью, изгибалась гибко, слышала чутко…
- Ши. – Нон пребывала в какой-то прострации, ни о чем не думая, - А ты бы хотела стать Ангелом под присмотром ХильЭо?
Нон Грата преобразилась в Верховную совсем недавно, но уже ощущала более настойчивую поддержку послушников храма. Как будто, их служба вдруг стала откровеннее, чище, а глаза с новой верой смотрели на маленькую жрицу. Они не знали, что в душе малышки спит богиня. Они просто хотели войти в Свиту. И если уж выбирать ближайших слуг, то Нон в первую очередь обратит свое внимание на пастушку, не страдающую этим жадным подобострастием. В то же время, Ши, словно некий символ, откровенно противоречила мнению жречества об уничтожении этого мира. Конечно, глядя на послушников, Нон с готовностью кивнет, мол, да, души этих людей черны, от янтарного взгляда Темной Праматери ничего не скроешь. Но зачем… Зачем уничтожать мир, в котором  есть Ши? А еще Лу… Нон ни разу не спрашивала жрицу Эау, что она думает о замыслах Фильса. Впрочем, глядя на нее, девочка порой думала, что до людей Луции дела никакого нет, прямо как ее покровительствующему богу.
Хорошо, что загоны находились за площадью города Семьи Храмов. Иначе бы гости вынуждены были лицезреть занятное зрелище – Верховная Жрица Хиль’Эо в качестве седока на баране. Лучше не проверять, как они к этому отнесутся. Так что Нон успешно высадилась у площади, прекрасно осознавая, что никто, даже среди священнослужителей, не оценит ее оригинального появления, и отпустила Ши загонять стадо.
- И обязательно приходи потом! Половим рыбок!
Удостоившегося чести везти жрицу барана девочка погладила по морде ручкой. Ему бы взбрыкнуться, да похоже, чуяла животинка, перед кем стоит. В общем, на площадь Нон ступила уже своими ножками, как всегда позвякивая маленькими колокольчиками.
Откуда-то сбоку тут же появился юноша в одеждах послушника:
- Ваше Преосвященство… Там подозрительные люди, не ходили бы вы пока туда.
- Почему?
– Нон и не заметила, как взгляд ее стал отрешенным, а голос бесцветным. Неужели, привычка? Дурная, в таком случае.
- Ну-у… они… Разговаривают перед храмом, не заходят.
- Тогда и правда – «почему»? Если они и не к Хиль’Эо пришли. Скоро вот юбилей в честь мирного договора, и на Фильс полетит много людей, чтобы воздать дары богам за ниспосланную благодать. В ближайшее время Фильс будет открыт для посещения, разве нет?

Нон и не хотелось слушать ответы послушника, ей более интересно было, кто же там такой весь из себя подозрительный стоит у храма.
Когда есть возможность удовлетворить желание, нужно делать это немедленно. Что Нон и сделала, под тихий звон браслетов подойдя к мужчинам. Некоторое время она молчала, очень пристально изучая гостей разноцветными глазами. На ней не было церемониальной короны Верховной жрицы, но ведь люди знают, кто нынче служит проводником Хиль’Эо?
- Вы кто? – Достаточно грубый вопрос был задан с эфемерной наивностью, сглаживающей любые недочеты общения с Нон.
С перил спрыгнула черная кошка, обогнула девочку и прижалась нагретым на солнышке боком к красной накидке девочки. На мужчин более не смотрела. Да и пропала эта дикая энергетика из кошачьего тела. Зато Нон ощутила привычное присутствие богини, отчего и без того необычные глаза малышки покрылись какой-то блестящей пленкой задумчивости.

0

9

Все возвращается, и всегда так было.
Если вы видели надменного человека, то, увы, доверять этому впечатлению не стоит. По темной лестнице на берег солнца спускалась кошка. Ступала аки царица Вселенной, которой, возможно, она и являлась. Пока не истинной, но потенциальной.
Как же хороша она без выпущенных когтей и вздыбленного загривка. Атласная шерсть ответила бликами дневному светилу, едва зверь показал себя на входе в храм. Округлый треугольник мордочки поднят подбородком параллельно земле, отведен чуть назад – именно так скульпторы изображают кошек в камне. Лапка к лапке, и хвост, изогнутый в неопределенном вопросе: «Что здесь происходит?».
Прежде чем ветерок успел пробежаться по топорщащимся от холодного любопытства усам, кошка неуловимо вспрыгнула на перила, столь тонкие, что удивительно было, каким образом на них умещаются кошачьи лапы. Тем не менее, воплощение грации, кошка сделала два демонстрационных шага навстречу гостям и обратила свой тяжелый взор на них.
Всегда было только так, а не иначе.
Мы сотворили эти законы.
Кто-то против?
По седому мужчине снизу вверх пробежался янтарный взгляд. И, кажется, кошка улыбнулась, задержав внимание на кольце с золотисто-рыжим камне

0


Вы здесь » Ente Reteve » Город Семи храмов » Храм Хиль'Эо


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно