Ente Reteve

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ente Reteve » Резиденция Императора » Покои Императора


Покои Императора

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

.

0

2

« Прошу, разбуди меня на рассвете, Хиль.
Я так устал от их порочности.»
Сол`Эйл.

Мелкий убористый почерк. На стеклянном журнальном столике конверт с письмом, поверх которого лежат фотографии, заставляющие сердце биться чаще и больнее.
«Знаешь, ощущение, будто пронзили… Я, оказывается, тоже могу чувствовать. Совсем забыл как это. И все же, возвращаюсь… правда, было бы к чему…»
Он сидит на полу, упершись спиной в кресло, сгибая ногу в колене так, чтобы можно было положить руку на нее. В пальцах зажата сигарета, дым от которой медленно струится к потолку, вырисовывая фантастические узоры.
Как – то на душе у Императора совсем пусто и спокойно. Но это только сейчас, пока чувство гнева на переполнило чашу и не вырвалось наружу. Такое иногда происходит, когда совсем все плохо. Вот только Эллиар никогда не показывает своих истинных чувств окружающим, меж  тем, они все копятся – копятся. Первое время хотелось закрыть глаза и не обращать внимания ни на кого, оставаться самим собой, но так было лишь первые полгода. Он переборол это чувство и теперь его ожидали регулярные нервные срывы на несколько мгновений. А после ловко нацепить на себя маску равнодушия, которая уже стала частью его самого, и ждать, пока опять не накопится чего – нибудь в душе.
«Мир погряз… в похоти, ненависти, злобе… Так хочется самому все это уничтожить и не обращать внимания на то, сколько людей пострадает. Просто начать все по – новой. По второму кругу. Сделать их совершенно другими: чистыми, гордыми.»
- Розы… - медленно поднес у губам сигарету и недовольно бросил на нее взгляд голубых, сейчас совсем уставших глаз, покрасневших от бессонной ночи и выпитого спиртного. Под глазами залегли довольно заметные мешки, так что тут и косметолог не поможет. Если бы кто – то из подданных сейчас взглянул на Правителя, то никак бы не дал меньше тридцати пяти. – Алые…
«Нет судьбы другой. Надо менять. Но кровавые реки… нет. Я не… это не мои действия. На моей совести итак уже порядочно загубленных жизней. Как думаешь, можно ли все изменить?»
Струйкой с губ срывается светлый полупрозрачный дым табака. Неподалеку на белых шкурах валяется его мантия. Вчера даже не было сил ее положить на кресло. Вот она до сих пор и лежала там, куда бросил ее Эллиар, как только вошел в комнату, рухнув следом. Два часа беспамятства и он очнулся от того, что в дверь «ломились».
- Семьдесят семь…  - сигарета потушена о край пепельницы и тонкие длинные пальцы левой руки утонули в светло – русых волосах, резко откинули с глаз челку и потянулись за бокалом алого вина, что находился на самом краю столика.
Они просидели здесь вдвоем всю ночь. Эллиар, как и всегда, нагло выдернул Шарля из теплой постели очередной пассии. И, как и всегда, даже не принес своих извинений. Ладно, к этому, вроде бы, можно привыкнуть.
Несколько глотков. Это не первая бутыль за почти прошедшую ночь и вполне логично то, что Император не совсем трезв, хотя и понимает, что творит. Перед глазами все чуть – чуть расплывается.
«Я бы очень хотел это сделать. Мне искренне жаль, что ничего не вернуть и время вспять не повернешь. Возможно… я сам виноват в этом. Кажется, что этот бой я все – таки проиграл. Хах, только ты знаешь, на сколько я нерешителен. Но сейчас и от того что было, и подавно ничего не осталось. Просто… уже ничего не изменишь.»
Письмо принесли Шарлю, когда тот уже вполне насладился лежащей рядом с парнем девушкой.
«Составишь мне компанию? Мне просто совершенно не хочется признавать, что я оказался так глуп. А ты как раз поможешь мне это понять и свыкнуться.
Эллиар.»

Это стук Шарля разбудил заснувшего на полу парня, заставил медленно сесть и пригласить войти. А после рухнуть обратно, заметив на пороге «посла».

- Скажи, что со мной не так?  - пристальный взгляд в глаза Сансона.
Бесполезный вопрос.
Эллиар поднялся на ноги и прошелся взад вперед по комнате. Остановился у несчастного журнального столика, наткнулся взглядом на фотографии, что лежали на нем и, глубоко вздохнув, залпом осушил бокал в руке. Со звоном поставил его на прозрачную поверхность:
- Что со мной не так? – спокойный всегда голос задрожал. – Я все сделал. Я подал руку помощи, когда ей было плохо. Я сделал так, как она желала! Я даже закрыл глаза на то, что она моя супруга.
Он резко развернулся к мужчине и развел руками:
- Я бы понял, если бы это был кто –то из ее приближенных, из моих приближенных. Я бы еще попытался найти причину, отговорку. Но с ним! – еще чуть – чуть и сорвется на крик. Стоит держать себя в руках. Но не сейчас…
Шаг ко столу, в ладонь удобно легла бутыль с кроваво - красным вином. Несколько глотков.
- Я просто не понимаю… Не понимаю. Я не собираюсь это понимать!!! – со всего маху она врезалась в стол, который тут же разлетелся осколками, впиваясь в руку Эллиара, что была выставлена перед лицом в последний миг.
Несколько секунд он пустым взглядом следил, как из пустой бутылки на шкуры вытекает алое вино, окрашивая их в цвет смерти, а после равнодушно глянул на руку, с которой медленно стекала кровь и подошел к окну:
- Прикажи послать Импертрице семьдесят семь алых роз в честь того, что она лишилась моего покровительства. Но это позже – голос сейчас стал совсем спокоен и равнодушен, как и обычно. В глазах более не было усталости, лишь легкий холод, что в скором времени станет абсолютно ледяным.- Я думаю, что нам с тобой стоит посетить Фильс. Что думаешь?
Не взглянув на Шарля, Эллиар убрал за ухо длинную прядь, что закрывала половину лица, падая на глаза.
А тем временем медленно, словно не желая, алая жидкость вина впитывалась в записку Императора и фотографии, что совсем недавно лежали на столе.

+1

3

Ответь мне, ты помнишь того мальчишку, который постоянно совал свой нос куда не надо. Наплевав на все запреты, убегал в город, чтобы увидеть, как живут люди, его будущие подданные. Того, который, смеясь, рассказывал свои грандиозные планы по реорганизации Империи, рассказывал о том, какое он построит светлое будущие. Где тот мальчик, мой Император? Зачем ты делаешь это? Кто… ты?…

По пустынному коридору разносились громкие шаги, звук отражался от стен и множился, и могло показаться, что там не один человек, а как минимум, рота почетного караула. На самом деле, стоит признаться, никакой надобности в сием шумении небыло, но Шарль нарочно хотел выразить, таким образом, свое негодование. Еще слишком свежи были воспоминания о последнем «задании», да и «обещанные» выходные проходили как-то через то самое место. Только он, Анри, соберется приятно провести время, как его сразу же выдергивает трясущийся и потеющий камергер с известием о том, что его Императорское Величество срочно желает видеть посла. Прям, аж война, не иначе. Горим, караул… Бегу-бегу, дайте только штаны натянуть…
Коридор оканчивался большими, шикарно отделанными дверями, за которым находились покои Императора. За весь путь, так и не встретив никого, окончательно утвердился в мысли, что Эллиар изволит буйствовать.
Фыркнул, постучал в дверь, опять же, немного громче, чем того требовали все правила приличия. Дождавшись ответа, вошел.
При виде Императора, точнее, его состояния, Шарль лишь цокнул языком. Смысла что-либо говорить небыло, ровным счетом, никакого. Все равно не послушает, а раз так, то зачем лишний сотрясать воздух.
- Скажи, что со мной не так?
Брови посла взлетели вверх. Что не так? О да, не так. Анри мог ответить на этот вопрос, да еще так красочно и подробно, что ему бы позавидовали некоторые из особо ярых проповедников Фильса. Что не так… Хотя бы убийство детей. Какими бы там золотыми небыли его намерения, Шарль не простит Эллиара, не сможет. Да и, что скрывать, себя тоже. Это не тот случай, когда можно было свалить все на «заказчика» и спать спокойно.
Миг. Голубые глаза Императора встретились с серо-голубыми глазами посла. В них он мог увидеть только… Безразличие.
Бесполезный вопрос.

Страдай.

Всегда спокойный парень… Маска треснула. Ты был плохим актером, или же это же тоже часть спектакля? Нет, это показывается твое истинное лицо. Маска трещит по швам. Разваливается. Вырывая, забирая с собой куски плоти, и оставляя на их местах кровоточащие, зияющие пустотой дыры. Ты ведь знал, что если маску носить слишком долго, то она, в конце концов, прирастет и станет с тобой одним целым. Не так ли?

Страдай.

Секунда. Дрожащий, срывающийся голос Эллиара все еще продолжает звучать в ушах.
Вздохнув, поправил свой белоснежный плащ и наконец-то вошел в комнату. Специально пройдя по лежащей на полу императорской мантии, опустился в кресло. Закинув ногу на ногу, скрестил руки на груди и бросил грустный взгляд в окно. Столица Жила, а они тут...
Переведя взгляд на расхаживающего по комнате и махающего руками Эллиара, склонил голову к плечу. Подобрав с пола пачку сигарет, вытащил одну, и стал рассеянно вертеть ее в руках, при этом следя за каждым движением Императора. Ему были знакомы такие приступы, в последние годы они случались все чаще и чаще. Главное, смотреть, что бы он в порыве чувств не убился обо что нибудь, ибо все вело к этому. Тихо:
- Знаешь, Элли, людям наших профессий не стоит не к кому привязываться. Ибо это чревато последствиями, знаешь ли…  - подумав, закурил, правда, практически сразу же, закашляв, потушил ее  - Мне вот интересно,  – в голосе появилась скрытая издевка – Ты правда в нее… Влюблен? - что бы кто ни говорил, но иногда очень даже приятно подергать рассерженного тигра за усы – Или…
Смешок. Подняв стоявшую за креслом бутылку, которая, о чудо, оказалась не пустой, сделал пару глотков. Поставив ее на место, закрыл глаза, поерзал, устраиваясь поудобнее.
Звон. Парень поморщился, и недовольно приоткрыл глаз. Убедившись, что пациент скорее жив, чем мертв, закрыл его вновь. Задумался.

Один-два-три-четыре….

“Скажи, ты веришь в богов? Хех. Смешной вопрос, не правда ли? Мне не важен ответ, честно. Я думаю, что как бы там небыло, но за свои поступки приходиться расплачиваться. Рано или поздно. Ты грешил, мальчик. Так может все, что с тобой происходит – это часть оплаты? А может, и нет. Может, это просто мое больное воображение.”
- Прикажи послать Импертрице семьдесят семь алых роз в честь того, что она лишилась моего покровительства. Но это позже…
Кривая усмешка на тонких губах. Эллиар наконец пришел в себя, но право слово, Шарль иногда не знал, какого бы он предпочел перед собой видеть Императора. Кивок.
“Розы? Хорошо. Будут тебе розы…”
- Я думаю, что нам с тобой стоит посетить Фильс. Что думаешь?
- Хо-хо… - медленно поднявшись на ноги, Шарль завернулся в свой плащ – Ты решил посетить Ад? Думаю… Это будет... Интересным…

Кровь на руках...

“Ты добровольно решаешь посетить бездну, о мой Император. Трам-пам-пам.”

Кровь на камнях.

“Ты ненавидишь это место, но идешь туда. Трам-пам-пам.”

На телах и жалких спинах.

“Знаешь, а ведь нам обоим там самое место. Трам-пам-пам.”
- Трам-пам-пам.
“Искупление. А еще, есть вещи, которые ты не ценишь, а потому…”
- Король изволил вступить в Ад…
“…помни, что даже у безграничной преданности, есть свои рамки.”
-… а я буду впереди, нести твое знамя.
Легкий поклон. Чуть повернуть голову. Встать чуть боком. Пустой и безразличный взгляд в окно. Задумчивость. Секунда. Вернуть внимание Ему.
“Ты не потерпишь неподчинения? Да. А я не потерплю предательства. Ты знаешь… Ведь так, Элли?”

+3

4

Очертания чужих Империй. Этот блеск в глазах. Хочется получить нечто большее. Расставить все по своим местам. Что со мной творит этот мир? На что стал я похож и сколько это будет продолжаться? Ты прав, ты как всегда прав. О, Боги, как я ничтожен. Лишь звон…

Звон в ушах. Закрыл глаза.
Я уже все решил. Что ж, осталось только расставить фигуры.
Странное, отдаленное чувство боли. Словно все это происходило на другом краю вселенное. Словно, не его рука сейчас была окровавлена. Улыбнулся, подавив в себе желание сейчас все спрятать поглубже, на столько глубоко, чтобы в следующий раз и достать не получилось. Что же лучше, а, Эллиар? Что лучше, твое показное безразличие или эта улыбка?
Нет ответа…
Поднес к губам ладонь, скрывая усмешку, пальцами коснулся сомкнутых век.

Ты все решил, зачем еще что – то делать. Играй!

- Я не буду отвечать. Хотя, мне кажется, что она забывается. Я устал думать за двоих. Ее Величество сама должна расставить приоритеты и сама решить, что лучше. – как ребенок. Просто ощущение, будто не понимает, что делает.
Шаг влево. Шаг вправо. Как думаешь, что последует за этим?
Но на самом деле все давно продумано до последних мелочей. Неприятно. Один брошенный взгляд на залитые вином фотографии, на окровавленные шкуры под ногами, на сидящего в кресле Шарля.
Неторопливо подойти к столу и нажать кнопку, тихий, ледяным, абсолютно бесчувственным голосом приказать, чтобы явился императорский врач. Эллиар медленно опустился в кресло и вздохнул, покачав головой:
- Или просто она еще одна пешка?
Зачем тебе это, ты видишь меня насквозь. Нет того, кто лучше тебя знает о моих предпочтениях и привычках. Я сам создал себя. Что ж, пускай проглотят и насладятся. Такого Императора они желали. Я дал им все… я дал им… смерть.
Внимательно следя за послом, Император вновь вытянул губы в улыбке. Чувство вины. Странное такое, гложущее. Никак не хотел понимать то, что за него должны другие делать работу. Но приходилось свыкнуться:
- Как ты? – слова слетели с губ и потонули в растущей тишине. Просто на самом деле есть то, что важнее самочувствия Его Величества, то, что не ждет отлагательств. Например, тот факт, что Шарлю пришлось по приказу Его Величества убить детей.
Нет. Рассчитывать на то, что мужчина забудет про задание, как про страшный сон не приходилось.  Да, собственно, он на это и не рассчитывал. Что ж там говорить про угрызения совести?
В дверь тихо постучали, и на пороге появился тот самый лекарь, который уже три года как практически не отдыхал. Это он же последнее время ночами отпаивал Эллиара успокоительными и снотворными.
Невысокий, среднего возраста мужчина, с уже появившимися кое – где седыми волосами и морщинами.
Все вмиг сменилось, и теперь на лице Императора не было никаких эмоций. Он равнодушно посмотрел на Шарля и поднялся на ноги, расстегивая рубашку:
- Ад говоришь? Есть другие предложения? – белоснежная ткань с кроваво – красными пятнами полетела на пол и Эллиар опустился обратно, подставляя руку. – Аккуратнее.
Закрыл глаза, откинулся на спинку и с шумом вздохнул.

Есть лица. Есть боги. Есть желания. Есть боль…
Неужели это на столько одинаково?
Неужели все приносит лишь желание все уничтожить?
Она права… выходит так.
Что с ним творит этот мир?
Что делает его столько жестоким и равнодушным?

Как – то неопределенно все было:
- Все равно придется туда ехать. Сам знаешь. Мне очень интересно, что же она желает от меня. К тому же, Нон моя далекая родственница.
Элли не просто так нанял этого врача. Буквально через несколько минут на месте порезов красовалась белоснежная повязка.
Спровадив мужчину, сам он скрылся в гардеробной.. Оттуда же через несколько мгновений послышался его голос:
- Мне нужен большой плюшевый медведь. Желательно коричневой расцветки. Дети… - небольшая пауза, чтобы прочувствовать весь смысл последнего слова – Они же любят игрушки. Шарль, ты помнишь себя в детстве? Скажи мне, о чем ты мечтал?
Белая рубашка, кремовые брюки и высокие темно – коричневые сапоги. Сняв с вешалки еще одну мантию, украшенную светло – бежевым мехом, он вышел в комнату.
Серьезный, чуть задумчивый взгляд на город:
- Не знаешь, до Императора Рима дошло мое послание? Если мне вернется голова посыльного, дай знать – он кинул мантию на кресло и движением руки попросил Шарля вернуть пачку с сигаретами – Мой советник считает, что мне лучше сейчас в Рим соваться, после того, как узнал, что я написал письмо Его Величеству. Мне тут интересно стало…
Подняв с пола зажигалку, парень неторопливо закурил и подошел к одному из кресел, поднял еще закрытую бутылку белого вина. Открыв его разлил в два бокала и вернулся к окну, протянул один из них Шарлю.
- Так вот, мне очень интересно, в Империи уже все в курсе похождений Найи?
Отпив чуть – чуть Эллиар улыбнулся и затянулся, вдыхая в легкие сладковатый дым табака.

Ты расставил сети. Играй!
Ты сам решил. Действуй!


- Шарль, я предлагаю тебе сыграть. – рука в которой была сигарета опустилась и Император струйкой выпустил дым. – Ответишь мне: Сколько стоит твое предательство?
Заинтересованный взгляд, полный интереса, с чуть заметной хитростью в голубизне.

+2

5

Мы не знаем, кто мы. Дети красной Звезды, дети Черной звезды, или новых могил.
Танец Смерти прост и страшен…

Кресло… Оно такое мягкое и удобное. Боги, как же он устал. Как хочется спать. Уснуть. И не просыпаться, долго-долго. А может и вовсе никогда. А может, так и сделать… Ведь тогда не будет, не будет больше фальши, недомолвок, обмана и предательства. Не будет этих масок. Не будет ничего. Только пустота. И звездная дорога, туда, в небеса… Там где неба кончается Край…
Из какой-то болезненной полудремы Шарля вырвал ледяной и бесчувственный голос Императора.  Эллиар вновь встал самим собой. До следующего «приступа». А скоро ли он наступит… Наврядли бы кто стал Это прогнозировать. Ну, а, в общем, покамест можно вздохнуть спокойно. Устало потерев глаза, выразительно громко зевнул.
- Пешка… А в курсе ли ты, о Император, что пешки имеют свойство становится Ферзями…
Императрица Астрала. Найя. Его супруга. Головная боль Эллиара в последнее время. Неужели нельзя было уследить за своей супругой? Ну… Оказывать больше внимания. На худой конец, пару раз можно даже было бы даже воспользоваться порталом. В государственных интересах, так сказать. И вообще… А теперь что, получил звонкую пощечину, и забегал. Надо было думать раньше, мальчик, как говорили некоторые мудрые. А еще правитель…
Раз, и вот – гром среди ясного неба:
- Как ты?
Первая реакция была выкинуть что-то, или даже кого-то в окно. Вторая взять и хорошенько встряхнуть одну личность, желательно об стену. Третья…

Обжигая холодным взглядом, станешь ядом…

В общем, это стоило Шарлю больших усилий, но он все-таки сдержался. Лишь ледяной взгляд, который был ему ответом, посоветовал ему заткнуться и не развивать эту тему. Сочувствие никогда небыло сильной стороной Эллиара, и лучше ему не лезть в эти дебри.
Но, благо, в этот момент зашел врач, и дальнейшей «душевной» беседы не вышло. Крепкий еще мужчина, но благодаря стараниям Императора, выглядящий куда как старше собственных лет. В голове Шарля мелькнула мысль, что когда-нибудь  и он сам столкнется с такими проблемами, при такой-то жизни. Один плюс, его волосы и так белоснежные, никто не заметит седины. А остальное… Круги под глазами и усталость во взгляде – уже заработаны. Что там на очереди?
С безразличием наблюдая за профессиональными действиями личного врача Эллиара, подумал, что только вот они двое, кто-то в большей степени, кто-то в меньшей, знают истинное лицо Императора Атлантиды.
Пара секунд – и вот на месте ран красуется белая, в меру тугая повязка. Еще несколько ударов сердца, и вот мужчин, быстренько упаковав все свои причиндалы, с поклоном удалился. Сам же Император утопал переодеваться во что-то более подобающее его виду. Слова Эллиара о других предложения посол решил пропустить мимо ушей. Конечно, у него они были, но вот в то, что из поддержат он не верил. Депрессия закончилась, и Император полный Наполеоновских планов,  врядли бы отпустил его, Шарля, отдыхать куда-нибудь на виллу, или в поместье, подальше от столицы и ее интриг.
Тем временем мысли переключились на другое, на предстоящую поездку. На самом деле, он, пожалуй, и не против этой поездки. Давно Анри думалось посетить Фильс, оплот нынешнего жречества. Было время, когда-то давно, в полузабытом детстве, которого, как такого, у него то и небыло, когда Шарлю хотелось отправить туда и стать послушником, без шуток. Ребенку хотелось иметь способности, которые бы отличали, выделяли бы его из этой серой толпы, этого стада. Но вот какая была возможность у мальчика, жившего в сиротском приюте, попасть туда? Верно, практически нулевая. А теперь…
“А может и правда, плюнуть на все и уйти в жрецы? “ – усмешка.
- Ммм… Что? Медведь? Будете тебе медведь…
Вздох. Можно подумать, что перед ним посыльный что ли. То розы ему подай, то медведя найди. А еще упакуй и пошли. Куда подальше. В соседнюю галактику хотя бы. Конечно, с одной стороны – розы для Императрицы и медведь для жрицы (он бы подарил кошку), можно отнести к делам государственной важности. А кому, как не послу их решать? И нафиг всяких министров по международным отношениям. А что, вполне такая логика, как раз в духе Эллиара.
Наконец император показался «в свете», от того, кем он был несколько минут назад, не осталось и следов.
Чуть хриплый голос:
- Мечтал. Хм… Ты не поверишь, но стать жрецом. – небольшая пауза, задумчивость – Вот как ты думаешь, твоя… Родственница может меня наградить чутком божественных мудрости и сил, что бы кто-то лучше… Служил своему Императору?
Смешок. О да, конечно, ему бы этого очень даже хотелось, ведь как,  сбудется же наивная детская мечта. С другой-то стороны…
- Хм… Рим…
Бросив Эллиару пачку сигарет, потянулся, это Рим ничего общего не представлял с тем, о котором Шарль слышал в детстве. Разве что, интриги, но где их небыло? Сказочный Рим, часть истории сказочной планеты, с которой все были родом. Хотя… Как знать, может это были не просто сказки?
- Не в курсе, но извещу обязательно, будь уверен. – почесав бровь, слегка пожал плечами – Считает он… Ну на то он и советник. А что ты от меня хочешь? Я ведь ничего тебе не скажу, так как вне зависимости от моих слов ты поступишь по-своему.

Я разливаю «Боль» без угрозы, выпей со мной до дна.
Что ж ты боишься? «Кровь» или «Слезы», это лишь сорт вина.

Медленно кивнув, взял в руки протягиваемый Императором бокал, но пить не стал. Только слегка пригубил. Начав медленно гонять почти прозрачное вино по стенкам тонкого бокала, хмыкнул. Склонил голову к плечу.
- Вот чего не знаю, того не знаю. Никогда особо не интересовался сплетнями и слухами. Хотя… - изобразил задумчивость – Если тебе очень хочется, то, конечно же, все об этом узнают… - сказано было с определенной долей иронии.

Но мы не Ангелы парень, нет, мы не ангелы.
Там на пожаре, утратили ранги все.

- Шарль, я предлагаю тебе сыграть. – бровь посла вопросительно изгибается - Ответишь мне: Сколько стоит твое предательство?
-А неужели ты, о мой Император – ничего не выражающий взгляд – Решил меня продать?

Знаешь мальчик, я смотрю и все больше понимаю, что ты - не Император. Ты только играешь. Играешь роль. Играешь в могучего правителя. Пробуешь на вкус власть, лесть, интриги, предательства. И, знаешь, так не может продолжаться вечно. Ты либо начнешь по настоящему править, либо…

+2

6

Мягкий дым. Отчетливые движения. Хаотичные взгляды.
Мы рисуем сами свою картину жизни, свой собственный, неповторимый портрет. Его не оценить, не уничтожить…
Ветер… Вода… Огонь… Металл… Земля… Жизнь… Смерть…
Ничто не вечно, знай, ничто в этом мире не вечно.
Ценно только то, что имеет конец…
Только это ценно.
Сол`Эйл

Плавными движениями, вырисовывая фантастические миры, очертания, лица, он медленно поднимался к потолку, струился. Чуть прозрачные оттенки белого, серого. Дым табака. Это тоже искусство… не признанное.
В несколько шагов преодолеть расстояние до кресла и опуститься на него, задумчиво глянуть на сидящего напротив Шарля и опустить глаза, изучая белоснежные шкуры под ногами.
- Все имеет в этом мире цену и свои качества. Даже люди, тем более Императрица. Мне все равно, она сама себе диктует правила. И играть, собственно, только Ей по ним,  – поднял глаза усмехнувшись, поднес к губам бокал и сделал небольшой глоток – Почему меня должно волновать то, что ко мне не имеет никакого отношения?
Немного невпопад, но ничего. Все стерпят, все уже давно свыклись. Так что, пускай проглотят еще одну дозу презрения.
Вино. Пьянящий вкус. Цвет крови, боли, страха, того же презрения. Меж тем, притягивающий и незабываемый. Вкус людских пороков? Улыбнулся. Тот, кто создавал эти вкусы, был очень сообразителен, ведь передать их может быть очень сложно.
Глубокие голубые глаза. Чистые, уверенные, пронзительные.
Положив ногу на ногу, Император опустил бокал на пол и подпер ладонью голову, все с той же легкой задумчивостью обратил взор на посла:
- Знаешь, а ведь жрецами могут стать только «чистые» духом… непорочные. Хм, с твоим образом жизни тебе, Шарль, это не грозит. – легкая улыбка коснулась губ и тут же исчезла под напором внутреннего равнодушия и холода. Все возвращалось. Маска, как и прежде с той же нежностью и любовью приобретала формы его действий, мыслей, слов. Лишала всех чувств. Приятно… приятно окунуться в «ничто». Белый, совершенно чистый лист.
Все так и должно быть. Осталось  по местам расставить.
Солнечные лучи пробивались сквозь пелену тонкого слоя туч, освещали город за спиной. Великую столицу Атлантиды, великий Алеф, ничто не беспокоило, не волновало. Обычная жизнь, такая же серая и однообразная, будничная. Раньше, этим днем была война.
Просто все проходит и возвращается.
А здесь. Сейчас. В данным миг. Император был не спокоен. И пускай все видели только иллюзию, но этого было достаточно Его подданным для того, чтобы все были уверенны в действиях и поступках своего правителя.
- Да и божественные силы – одно мгновение тишины – ты тоже… сомневаюсь, что получишь. Не хочешь же ты, чтобы от тебя осталась горстка пепла.
Хитрый взгляд. Тонкий намек на ничтожность.
Эллиар играл, уверенно и расчетливо. Шел по нити чужих сомнений, чужих эмоций, чужой ненависти и боли. Пользовался случаем и расставлял фигуры, как желал. И каждый раз придумывал что – то новое.

Мы причиняем боль, чтобы однажды спасти…
Мы причиняем страх, чтобы однажды спасти…
Мы причиняем боль, чтобы однажды… дать жизнь…
Мы причиняем ненависть, чтобы…

- Так что, придется тебе еще терпеть меня довольно долго – улыбка… еще одна, совсем незаметная. – Или ты… против? Кстати, не пристало слугам, так разговаривать с Повелителем.
Во время поставить на место. Кем – бы не был Шарль, Эллиар все же являлся Императором. Да и сам Элли никогда не позволял себе обращаться к кому бы то ни было с пренебрежение и непочтением. Так что…
Рывок и Эллиар оказался на ногах, сделал последнюю затяжку и на мгновение закрыл глаза, наслаждаясь вкусом сладковатого табака так не похожего на табак Земли, что исчез пару  тысяч лет назад. Выдохнул и затушил сигарету о пепельницу, что стояла на одном из столиков.  Прошелся по комнате взад – вперед и остановился возле кресла, на котором лежала мантия.
- Пожалуй, я сам отправлюсь за медведем. Он мне через годы не нужен. Если желаешь, чтобы меня быстрее убили, можешь отсиживаться в уютном кресле Моего Величества. – еще одна подаренная усмешка и презрительный взгляд – Советник? Да… на то… ладно… не важно.
Отмахнувшись, Император накинул на плечи мантию.
Что ж, Вы сами все решили. Один шанс. Тонкая грань. Хм, у меня теряются мысли. Как же я устал от людей…
На мгновение во взгляде мелькнула слабость, незаметная ни для кого. Проведя ладонью по лицу, Эллиар глубоко вздохнул и задержал дыхание на несколько секунд, выдохнул. Подойдя к большим окнам, из которых можно был с легкостью разглядеть огромный город внизу, Император скрестил руки на груди.
Хм… Будет очень жаль...
- Я не против, чтобы об этом знали мои поданные. Тем более, что это поставило под сомнение возможность появления наследника, так что, думаю, что кое – кому это может сыграть на руку.
Творил. Знал, что творил. Ладно, кинем себя в пучину чужих заговоров. Пускай наслаждаются. Хоть какое – то развлечения для шакалов двора. Чуть что… от них даже воспоминаний не останется…
Шаг назад, обернуться к Шарлю и посмотреть в глаза:
- А почему я не должен этого делать? Было бы весьма интересно. Но, кажется, не вежливо отвечать вопросом на вопрос. Так сколько, Шарль, стоит твое предательство?

Давай просто оставим все на своих местах?
Давай разложим вновь карты?
Все это уже было…
Все это еще будет…

Тишина вокруг. Ни звука, ни шелеста. Здесь вечер, в то время, как там еще только утро. Покои Императора Атлантиды очень далеки и недоступны до него. Как ни тянись, ничего не получится. Но можно же молча следить и получать удовольствие от происходящего.
Тонкая полоска губ чуть вытянулась в доброй и легкой улыбке.
Чаша, стоящая посредине этажа, на котором сидел мужчина, похожий больше на юношу.  Золотые узоры на белом камне, отражающие лучи заходящего солнца. Пришла власть Хиль`Эо.
Легкий шорох подола длинной мантии, парень медленно, лениво, нерешительно встал со ступенек перед чашей и не спеша стал подниматься по ним. Остановился на полпути и убрал с лица пряди длинных светло – русых волос, бросил обеспокоенный взгляд на большие сводчатые двери за спиной, нахмурился. И вновь под светлыми сводами комнаты раздались звонкие шаги. Нарушили против воли их хозяина мертвую тишину. Недовольно отражаясь эхом от высоких стен вторили чувствам ступавшего.
Тонкие пальцы легли на самый край чаши, хватаясь крепко за нее. Глупый, неужели он думал, что в нее можно упасть? Она ведь не глубока, ему как раз по колено. Да и в диаметр она не более метра. Чуть склонившись над пустой чашей, пронзил невидящими глазами светлый камень.
Если все пойдет на смарку… Мне придется уступить. Но зачем стоило трать столько сил…  Если бы ты мне хоть раз ответила на мой вопрос, я бы… Я и так понимаю. Безнадежно. Есть те, кто могут все испортить.
Вздох…

Не стоит надеяться на то, что я слеп и наивен. Разве... нет... они просто не видят и ничего не замечают. Просто раскрашу мир алым, чтобы потом сделать иначе. Давай вместе им покажем, что значит жизнь, а?

+2

7

Стук шагов. Еще и еще, еще и еще. Было бы желание, по ним можно было бы отмерять время. Но сейчас девушка не была в состоянии делать даже это. Временные промежутки между очередным шагом казались вечностью.
Единственное, что способно сейчас заглушать шаги – стук ее собственного сердца. Оно словно хочет вырваться из груди, а, еще лучше – остаться в укромном укрытии, но заставить мучатся хозяйку. Айлен казалось, что сердце ее можно было услышать даже в противоположном крыле резиденции. А почему бы и нет, раз она сама чуть ли не глохнет от его звуков?
Пульсирует кровь где-то в висках,
Дева не дышит, дева в тисках

Вот там, где-то далеко, кипит жизнь. Суетиться прислуга, исполняя приказы, разговаривают придворные. А здесь, в темном коридоре, перед самой дверью в покои Императора, тишина. Ни звука, ни шелеста. Даже воздух здесь густой, а лишний звук кажется бессмысленным сопротивлением против тишины.
Кулачок руки замер около двери. Казалось бы, такая малость – стоит только постучать, и откроется дверь. Ну а что творится за дверью? Ждут ли ее там? А даже если и ждут – это все равно выше ее. Постучаться, нарушить покой…
О небо, как же она это скажет?
«Здравствуйте, я Ваш подарок»? Нет, нет, так нельзя – Его Величество сразу сердце отнимется. Может, сообщить позже? Но как это сказать, как!? С другой стороны, как хорошо, что я просто ушла из дома, сказав, что сообщу сама. Маман бы устроила разбор полетов… Завернула бы в банты, украсила, или, не дай Сол, засунула бы в большую подарочную коробку. Бе…
От странных мыслей волосы на голове Айлен начали подниматься, а по телу прошлась легкая дрожь. Но, к счастью, мать сегодня не присутствовала, а потому все было легче… Не все, конечно, не все же.
Ладонь коснулась лба. Глубокий вдох, глубокий выдох. Главное, успокоится – остальное придет само. Верно? Стук в дверь.
- Это Айлен. Можно войти? – пытаясь предать голосу как можно больше спокойствия, спросила девушка.

Отредактировано Ailen (2010-03-21 14:45:21)

+2

8

Тик-так. Сон. Мрак. Сам дурак.

С хмурым выражением на лице следил за причудливыми узорами, что создавал серые нити дыма, наполнявшие комнату пусть и не самым дурным, но определенно неприятным послу запахом. Странно, раньше он обычно частенько курил. Видимо, сказывается нервный образ жизни что ли. Самым наглым образом потеряв интерес к императорской персоне, перевел свой уставши взгляд на что-то более интересное.
Шкуры редких зверушек на полу, за которые, к слову, можно было купить небольшой город, в принципе. Дорогая, шикарная отделка, стены, мебель и прочие предметы интерьера. Яркие, кричащие цвета.

Власть. Богатство. Величие.
Фальшь-фальшь-фальшь.
Все фальшиво, все прогнило в этом мире.
А может…

“Я просто схожу с ума?”
Взгляд, с трудом, сбрасывая с себя мишуру и тяжесть обстановки, прорывается к окну, и тонет, где-то там, вдали. Исчезает. Расправляет крылья, и… Летит…
В который раз за последнее время Шарль ловит себя на мысли, что вся такая жизнь ему жутко надоела.  Пусть эта тема постоянно повторяется, но что сделать, коли это так и есть? Он устал. Интриги и фальшь. Устал… Надоело…
Лучше бы он в тот злополучный день не принял его предложения. Лучше бы остался жить в своей маленькой квартирке. Лучше бы однажды наткнулся на не в меру обеспокоенного своей жалкой жизнью идиота. Лучше бы у одного из его «целей» обнаружились слишком ретивые родственнички и друзья. Лучше бы он подох от наркотиков. Лучше бы поскользнулся в ванной и сломал шею, в конце-то концов…

Ты мечтал родиться, сотни лет назад.
Биться на турнирах, в блеске черных лат.
Багровой краской, закат твой красил щит,
И враги бы знали – ты лишен души.

Вздохнув, медленно провел ладонью по лицу. Закрыв глаза, начал с силой массировать виски. Вздох.
- Конечно, конечно…
Продолжая не обращать на Эллиара внимания, созерцал столицу, то есть – «живописный» вид из окна, ибо больше ему, развалившемуся в кресле, ничего особо видно небыло. Не считая в том же самом небе крошечных точек – транспорта. Почему точек? А кто в здравом уме согласиться приблизиться к императорскому дворцу не заручившись сотней бумажек и не объявив о своей сильнейшем желании посетить резиденцию, сердце города, Империи за месяц. Как минимум.
- Чистые… Духом… Непорочные…
Кривая усмешка, кабы Шарля в раннем детстве не отучили ругаться, так он бы сказал, что думает об их «чистоте», а вот его образ жизни вообще трогать не стоит, неблагодарное это дело, указывать, кому и как жить.
- Силы… Пепел… - на этот раз усмешка стала горькой, пробормотал – А может, хочу…

…не спасет тебя от страшных снов,
Погребальный звон по твоей душе колоколов.
Велика цена, ведь знанье – это Власть.
Кто взлетел наверх, может быстро пасть.

Чуть повернув голову, бросил холодный взгляд на парня. Уперевшись руками в подлокотники, медленно поднялся на ноги. Расслабленные мышцы ныли, когда их вот так заставили «работать», вместо того, что бы продолжать отдыхать в этом мягком удобном кресле.
Поправив плащ, спрятал руки под ним же. Чуть склонил голову к плечу, встал прямо. Слова о том, что кому-то кого-то еще придется терпеть очень долго, пропустил мимо ушей. Как и вопрос, против ли он, Шарль, такого обстоятельства. Следующие слова он мог тоже бы проигнорировать, но не сегодня. Тихий, мелодичный, бархатный голос, однако, бывало что большие и страшные дяди, уловив в нем некоторые нотки, в страхе забивались под кровать, однако, врядли такой же эффект сие окажет на Императора.
- Знаешь, мальчик, мне кажется, что ты забываешься. Не стоит меня сравнивать со слугами… Дьявол, обитает в мелочах. От таких вот мелочей и рушились империи...
Взгляд серо-голубых глаз следил за вскочившим, и начавшим мерить шагами комнату, Эллиаром. Буквально на глазах последние, даже самые маленькие, кусочки разбитой некогда маски вставали на свои места. Вуаля, и вот перед вами вновь Тот Самый Император. И мало кто знает Истину, Правду. А кому она известна, то они, как правило, долго не живут.
- Валяй. Иди, прогуляйся, как в тот раз. А я, хм. Раз на сие есмь Ваше благословение, то я не осмелюсь же отказаться. Остаюсь. В кресле. Только вот не в Твоем, жутко неудобном, а в своем. Теплом и мягоньком.
Полушутливый-полуиздевательский поклон. Мальчик не знает, и никогда не узнает, что не будь Шарля, то вполне вероятно, что его блистательная карьера в качестве Императора Атлантиды была некрасиво короткой. А вот он, Анри, ее продлил аж на неопределенный срок. И может даже не сколько ради него, сколь из-за того, что если Императора не станет, то непременно разгорится война. Ведь многие аристократические рода, в данной конкретной империи, могли бы поспорить своей знатностью, и предъявить права на Трон. И прольется кров. А под шумок может какая из оставшихся империй подсуетится, и станет Атлантида какой-нибудь колонией.
- Бла-бла-бла, узнают-узнают-узнают. – театральный взгляд на часы – Завтра посетю большого дядю, отвечающего за средства массовой информацией, и так и быть, обмолвлюсь «интересной» новостью. А вот уж он постарается…
Усмешка. Встретить и выдержать взгляд. Чуть повернуться боком. Чуть запрокинуть голову. Чуть подбородок. Изогнуть бровь. Взгляд…
- А хотя бы потому, что твоя драгоценная жизнь может либо сузиться до предела четырех стен, либо станет до безобразия короткой. Как тебе такой ответ? – опустив голову на грудь, задумался – А может и правда… Улететь к Найе, или принять любезное предложение Императора Рима. Даже и не знаю…
“Сколько стоит предательство? Нет ответа. Горе тебе, если ты узнаешь его цену.”
Игру в гляделки прервал стук в дверь. Подняв голову, бросил взгляд на... Заглянувшую в комнату молодую девушку. Брови Шарля вопросительно взлетели вверх, как-то не похоже было на Элли, интересоваться противоположным полом. Впрочем, надо отдать ему должное, что в интересовании не противоположным он тоже не был замечен. Потом на краю сознания всплыла какая-то мысль касающаяся какой-то там девочки. Впрочем, это было не интересно, а шанс убраться наконец отсюда упускать было нельзя. Усмешка.
- И не стоит Элли... Кхм... Ваше Вашество, об этом беспокоится, прыщики проходят. Переходный возраст и все дела...
Не дожидаясь ответной реакции, проскочил мимо Эллиара и широкими шагами направился к выходу.

Это война, одно предательство отнюдь не цена за мир.
Меньшее зло, одно предательство Ахейцев спасло.

Одно предательство – и долгий покой.
Долгий покой для всех…

Ведь дипломаты, на вашей войне тоже солдаты.
Тридцать монет, для дипломатии священного нет.

Одно предательство не более чем пустяк.
Тридцать монет…

+2

9

Тихий звон. Мечты. Разве их у людей не сотни, тысячи, миллионы? Сколько же их на самом деле?
Я же, как Бог Солнца, преследую только одну… цель. Как же она невыносимо тяжела и трудна.
Но… Богиня знает, что я не отступлюсь и не дам всему исчезнуть.
Возможно, задумавшись хоть на миг, Хиль`Эо поймет цену этой жизни. И узнает, на сколько она сложнее нескольких мгновений смерти.
Неужели, Хиль, ты думаешь, что они любят меня? Глянь! Ты только посмотри, как они проклинают каждый день своего рождения. А ты все так же мучаешься из –за того, что они тебя просто боятся…
Сол`Эйл.

Не понимал. И Элли был этому на самом деле рад.
Взгляд заскользил по Шарлю. Внимательный и все такой же пронзительный.
Эллиар не ошибся в этом человеке. Ни на мгновение. Ничто не разрушило бы уверенности в том, что посол являлся правильным выбором. И что тот звонок с просьбой о помощи был ошибкой. Давний звонок.
А на губах меж тем все четче вырисовывалась злая, презрительная усмешка. Ее он не скрывал, даже, наоборот, показывал. Скрестил руки на груди и звонко рассмеялся:
- Шарль, не надо на меня смотреть как голодный пес на кусок мяса, уж тем более, пытаться напугать своим фирменным оскалом. Это бесполезно. Не забывай, что тебя «сделал» я. – поведя плечом Император хмыкнул.
Некоторое время он пристально смотрел в глаза мужчины, а после обреченно вздохнул и покачал головой, развел руками :
- Я не желаю с тобой выяснять отношения и устраивать разборки. Если бы ты хотел меня убить, то сделал бы это давно, а так… все твои угрозы – не более, чем сотрясения воздуха. Можешь не стараться.
Замолкнув, парень подошел к креслу, где сидел совсем недавно и поднял с пола бокал.
Этот разговор был бесполезным. Понимал ли сам Шарль это? Понимал ли то, что Элли старается играть на чувствах, двигает желаниями и действиями парня, как только может. А может он это делать очень просто. По крайней мере, в поведении Шарля не было ни намека на то, что он понимает к чему идет Император и куда стремится.
Что ж, терять дорогих людей сложно, но видеть смерть дорогих людей еще сложнее. Шарль же все ближе по вине Эллиара Рэтэвэ приближался к той грани, когда смерть заглянет янтарными очами у темную душу мужчины и заберет все без остатка. Оставит в памяти Элли еще одно безумное воспоминание, чтобы после каждую ночь приходить в кошмарах.
Презрение Шарля росло как на дрожжах. Замечательно. К чему стремились к тому, почти, и пришли. Ведь все закономерно. Предав Эллиара по собственному желанию, Шарль получит свободу… от нависшей над ним смерти. И Император Атлантиды сможет вздохнуть спокойно за жизнь дорогого друга. Поэтому Элли и заставил «посла» убить детей, чтобы однажды… получить удар… в спину?
Вот и раскрылись карты. Остались только козыри.
Глоток превосходного вина. Глоток страсти, отчаянья и боли. Глоток всех человеческих страстей и похотей.
Негромко произнес:
- Отдохни как следует. Я сам могу добраться до Фильса, а после и до Рима. Но мне бы хотелось, чтобы ты был на балу. Хотя, ты должен там быть, как посол, все же пятьдесят лет прошло с того момента, когда был заключен мирный договор. Но еще я прошу тебя и как друга.
Друг. Странное слово, произнесенное самим Элли всего несколько раз за двадцать четыре года жизни.
Отведя в сторону взгляд, он вновь обратил взор на город за окнами. Вернее, на то, что можно было назвать городом, ведь вся его территория располагалась далеко внизу. И тянулась вдоль побережья Эрийского океана на десятки миль.
Да, Элеф являлся самым большим городом Атлантиды. Да, он был поистине прекрасен. Да, являлся столицей Империи. Но Эллиар ненавидел его так, как только мог. В принципе, как и любой другой город Его Империи. Потому, что везде он был словно в клетке… своих обещаний, обязанностей и клятв.
А в ушах все так же стоял вопрос: «Клянетесь ли Вы, Принц Эллиар, положа руку на свод законов Рэтэвэ, что будете служить Империи верой и правдой. Чтить желания своих граждан и делать все, для их процветания, свободы и спокойствия?»
И только одно слово в ответ: «Клянусь.»
Тогда за его спиной стояли Принцесса и Императрица Атлантиды. Тогда он видел восхищенное лицо… милой Найи…
Сердце невыносимо сжалось, напоминая обо всем. О смерти матери, о смерти сестры. Он даже не смог поехать на их похороны. О предательстве Найи. Но было ли это предательство? Намеренно ли Императрица Астрала это делала?
Меня это не касается. Я не могу отступиться от своих решения. Да и Астрал должен понять, что связь с Римом не самая выгодная позиция.
Ревность? Шарль прав, что Император всего на всего ревнует. Но Элли все равно не согласится. По крайней мере, вслух.

Очертания желаний - очертания души.
Чего желают те, кто желать не должен?
А ты просто… останься собой…
Хотя бы на несколько… мгновений…

Угнетающая обстановка. Слова Шарля. Вчерашнее известие, последствия которого сейчас осколками журнального столика рассыпались по полу. Повязка на руке, скрытая под тканями рубашки и мантии и, наверняка, уже пропитавшаяся алой кровь. На руке по – любому останется шрам, Элли специально не будет его сводить… чтобы помнить всегда.
И опять же… как хотелось послать Найе белые розы… или ромашки. Она ведь их любила?
Он просто не может этого показать… своей безграничной любви. Ощущение, будто кто – то пытается сделать так, чтобы Элли не показывал своего истинного лица.
- Тебе что – то предлагал Альтер?– тонкие губы вытянулись в заинтересованной усмешке, глаза недобро и хитро сверкнули – Что ж ты раньше молчал? Возможно, я бы приказал приготовить твои вещи и позвал бы людей, чтобы они проводили тебя со всеми почестями…
Так же колко, как и до этого Шарль. Нотки раздражения в голосе были чуть слышны, но Элли все же постарался сделать так, чтобы посол их слышал.
Резкий стук в дверь, пусть и совсем тихий, заставил Элли перевести взгляд и допить вино в бокале.

Лишь звон в ушах поведает о том, что я все еще жив.
Лишь чувство боли, расскажет о том, что мое сердце все еще бьется.
Лишь вкус крови во рту, останется привычным.
Лишь лед в глазах, расскажет, что я уже… мертв…

Айлен. Солнышко. Так окрестил девушку Эллиар первый раз увидев во дворце. C тех пор, прошло буквально пару месяцев, но Император уже при вязался к девушке.  Не удивительно, что через некоторое время по Империи поползли слухи. Потому как правителя можно было часто увидеть с Айлен. Странно, что Шарль об этом ничего не знал.
Нахмурившись, Император проследил за те, как Шарль покинул спешно комнату. Все, что успел бросить на последок Эллиар так это были слова о том, что посол обязательно должен присутствовать на балу в Риме.
Вздохнув и недовольно покачав головой, Элли подошел к бутыли, что стояла на полу и склонившись поднял ее. Наполнил собственный бокал и мягко обратился к юной особе, слегка улыбнувшись:
- Айлен, не хочешь вина? – несколько мгновений он взирал на лицо девушки, а после спросил – У тебя что – то случилось? Ты вся бледная.

+2

10

Девушка, вздохнув, начала осматривать присутствующих сквозь образовавшееся пространство открытой двери. Первый взгляд надолго остановился на парне лет двадцати, с белоснежными волосами. Изучающие, карие глаза, покрытые холодом... У всех в замке такие. Но эти, они живые. С блестящей мыслью в радужке, не покрытые жирком лжи. Они все по-своему странные, приближенные Его Величества. От этого веяло чем-то подозрительным, как-бы следящим... По профессиям не судят.
Император. Одним словом редко можно емко описать человека, но этот случай был исключением. К сердцу подступила теплая волна, наполненная...счастьем? Пожалуй. Наивному ребенку очень мало нужно для счастья.
Никто, наверное, уже и не помнит в Наши Времена, что такое по-настоящему любовь. Она же на самом деле - совсем светлая, совсем не эгоистичная. За любовь можно отдать жизнь, из-за любви можно посветить жизнь кому-то... Просто так, ничего не прося в замен, лишь бы эта твоя жизнь была полезна тому, кого любишь.
Сердце сжалось в маленький клубок. Волнение, страх отступили куда-то назад. Даже суета, всегда царившая в замке. Светло. Тепло. И не может быть иначе.
Странная реплика, явно предназначенная для шутки над Императором, вызвала у Айлен мимолетную улыбку. В конце концов, Гито может и маленькая девочка, но она остается еще и умной.
Посторонившись и дав выйти Послу, девушка вошла в покои. Уперлась спиной в массивную дверь. Нерешительность. Страх. Все вспомнилось, стоило двери захлопнуться. Как же тяжело иногда быть ребенком.
Снова бешеный стук сердца, заглушающий мысли. Снова бледность, сделавшая лицо молочного цвета. Мысли, мысли - странные, решительные, незнакомые. Бежать. Просто бежать отсюда. От стыда? От страха? Нет, просто бежать - чтобы не попасть в глупую ситуацию. Чтобы не увидеть смешка в его глазах. Чтобы не почувствовать, как на тысячи осколков разбивается сердце. Ей страшно. Ей больно.
Вздох. Все длилось лишь мгновение. Главное - вовремя с собой справится, понять и остановится.
Ведь это всего лишь сердце. И если оно разобьется - жизнь не кончится. Просто станет намного легче. Стать как все. Без души и без сердца, просто зная, как отвечать в той или иной ситуации и вовремя улыбаться. Оплатой тебе будет твоя шкура в целости и сохранности, а большего и не надо.
Ведь это всего лишь жизнь. Человеком меньше, человеком больше - не будет разницы. Их много. Улицы, города, Империи. Они полны людей, и они уже от них задыхаются. В конце концов всегда можно закончить серую нить повествования алой кровью.
По всему телу пробежалась дрожь. Затем - волна успокоения. Все. Будет. Хорошо.
Айлен тепло-тепло улыбнулась Императору, смотря ему прямо в глаза. Такие родные, любимые глаза. Какая разница, что случится потом? Нужно уметь наслаждаться мгновениями.
- Нет, спасибо, Ваше Величество. Не пью.
Натянутые струны лопнули. Раз. Нужно всего лишь две, нет, одна фраза. Так легко иногда нарушить душевное спокойствие.
По картинке мира пробежались незаметные трещинки. Во мгновение - звук разбитого стекла и рассыпавшаяся перед ногами вселенная. Все куда-то отплыло, ушло. Мир вокруг потерялся, утонул... В эмоциях.
Девушка прикусила губу, сдерживая слезы. Предательский румянец появился на щеках. Почему все так сложно? Почему все так трудно? Буря эмоций, страхов, желаний начала давить огромной стеной. Почему нельзя просто убежать? Просто промолчать, соврать?
Потому что она этого не сможет.
Ай отвела глаза в сторону, пытаясь успокоится. Это же так легко должно быть - просто взять себя в руки, унять дрожь тела, и все спокойно объяснить...
Нельзя. Некуда деться. Нельзя провалится под землю, стать невидимкой, или натянуто улыбнутся, соврав, что все хорошо, что это болезнь или что-нибудь в этом духе. Нельзя убежать или промолчать. Нельзя... плакать.
Но это легко сказать - нельзя.
Слезы. Соленые, горячие слезы потекли по щекам. Не в силах сдерживаться и даже стоять, девушка упала на колени. Вжалась, закрыв лицо руками.
Позор?
Позор.

- П... Простите, прошу... Я... Я не могу сказать... - глотая горючие слезы, прошептала Айлен.
Все. Очень. Сложно.

Отредактировано Ailen (2010-03-25 19:54:50)

+2

11

Очертания звезд равнозначным мечтам, что сбыться не могут.
Солнечные лучи несут улыбку, что сжигает сердца.
А ты все тот же… бесчувственный дурак, что потерялся во вселенной…
… и никак не может найти… и потерять…
… себя…


Хочешь сказать, что все изменилось? Ты спас меня, я спас тебя. Вроде, квиты. И все – таки чего – то не хватает. Я даже знаю чего… прошлого. Того прошлого, где все было чуть – чуть иначе. Мне было бы проще, если бы прошлый Император не погиб. По крайней мере, я бы не чувствовал такую ответственность.
Знаешь ли ты, как мне хочется от этого избавиться? Сбросить оковы и исчезнуть. Вдыхать воздух свободы. Пускай он вскружит мне голову. Пускай…

Шарль изменился. Элли это заметил. Шарль больше не понимал Императора, как прежде. Или не желал этого делать.
Эллиар изменился. Это заметили все. Его больше никто не понимал. Как – бы они не старались, все равно ничего бы не вышло. И незаметно для себя играли по его правилам и желаниям. Даже если были против.
Просто все на много глубже и в этот раз истина не лежит на поверхности. За ней надо тянуться, извиваться и пытаться достать всеми мыслимыми и немыслимыми способами. И то, она откроется только если сам Император это пожелает. Но он не желал.
Все тот же вкус вина во рту. Пьян ли Эллиар от выпитого за ночь спиртного? Возможно… самую капельку. Или же нет.
Эмоции, эмоции, эмоции. Как же легко стало ими управлять. За три года – то. Вернее, почти невозможно. Даже если в душе будет ураган… никто ничего не увидит. И так будет до тех пор, пока кто – нибудь не найдет мертвое тело Элли. Здесь, пожалуй, Шарль был прав. Император приближался к этому семимильными шагами. И с каждым разом все труднее мог себя сдержать. И каждый раз проходилось «ломать» маску безразличия.
Голубые глаза задержались на Айлен и недовольно скользнули по дорогой мебели гостиной покоев.
Кресла, диваны, журнальные столики. Меха под ногами. Привычно. Скучно. Бездушно.
И лучи солнца. Сол`Эйл любил Атлантиду… наверняка.
Эллиар скривился. Сколько раз он просил Айлен обращаться к нему по имени? Неужели это столь сложно? Неужели просто нельзя на «ты»?
Хмыкнув, Император глянул в окна и, пригубив вина, подошел к одному из столиков, поставил на него почти пустую бутылку вина. И, обреченно вздохнув, опустил на место рядом с ней бокал, поправил мантию. И только потом…

И все погибнет, покроется завистью…
Все человеческие грехи на мои плечи…
Готов ли я отдаться ненужным домыслам… на суд…
Готов ли я себя забыть?

Пускай… все исчезнет. Я не должен любить. И эти законы. Эти стадные законы, где выживает сильнейший. Где каждый готов убить, только бы остаться в живых… предать… обмануть… такой ли ты? О да… Неужели я ошибся? Ты готов предать чтобы не чувствовать вины? А что мне с ней делать?! Ты думаешь, что я не чувствую ничего?!

Сердце сжалось. Не хотелось поворачиваться.
Вот и все… вот так трескаются маски безразличия. На много проще, чем рушить их самому…
К горлу медленно подошел ком.
Элли молчал. Он не знал просто, что делать. Он не хотел поворачиваться.
И все же… повернулся…
На лице растерянность. Ему было неудобно. Просто не удобно. Ощущение, будто ты подглядываешь за кем – то в замочную скважину. Узнаешь все сокровенные желания, мечты, чувства…
Чувствовал себя виноватым…
Несколько глупых, потерянных мгновений замешательства. Быстро скинув мешавшую сейчас мантию, Эллиар подошел к девушке и опустился на корточки рядом с ней:
- Айлен – ладонь успокаивающе коснулась хрупкого плеча – Айлен, успокойся… слышишь?
Нахмурившись, он сел на пол и за плечи прижал Гито к себе, обнимая:
- Кто тебя обидел? –чуть отстранив Айлен от себя, Эллиар коснулся ее щеки – Что там опять твоя матушка замыслила?
Догадался. Практически сразу. Осталось только узнать причину слез юной Гито.
Несколько секунд Эллиар всматривался в заплаканное личико девушки… а потом невольно осознал, что готов убить любого, кто вновь заставит Айлен плакать.
Ладонь коснулась щечки вытирая соленные слезы, а голубые глаза уверенно пытались найти ответ в покрасневших очах девушки.

А после, сидя в кресле…
Я буду вспоминать… как медленно, уверенно…
… и не останавливаясь…
Гнила моя душа…


Да, я ничего не чувствую… Но почему так больно? Почему чувствую, что сердце на части… рвется, принося немыслимые душевные муки…
Может просто стоит оставить этот мир. И кто – то сможет больше, чем я…
Ты же согласен со мной? Да… Ты согласен….
Так давай! Приходи! Забирай! Уничтожай, о великий! Я ненавижу это небо, я ненавижу это солнце, я ненавижу эти лица! Я просто хочу исчезнуть… и не приносить никому вреда!
Пожалуйста…

+1

12

Все в этом мире подчиняется простой арифметике - правильно дергая за ниточки, получаешь нужный результат.
Именно поэтому в мире много марионеток и лишь единицы кукловодов.
Но даже причудливый танец кукловодов когда-нибудь кончается.
Ведь когда-нибудь появится марионетка, которая оторвет от себя нити.

Мне иногда ужасно одиноко.
Никого около нет, кто бы смог поддержать.
В шаге от смерти, в шаге от жизни.
Меня здесь держит лишь твое присутствие.

Как тепло. Как приятно.
Вы знаете его? Какой он странный, правда? Незнакомый, далекий. Все время прячется за маской, все время в коконе лжи и предательств. С ним многие любят играть, знаете? Но в итоге всегда проигрывают.
Не. Играйте. С. Огнем.
Странные-странные мысли везде и повсюду. Они в голове, они в окружении, даже в чужих глазах - мысли. А к чему это они? Они зачем-то шепчутся, напевая странные сны, странные иллюзии, странные действия. Но без них в этом мире ужасно скучно. Без них все станут одинаковыми, как... роботы? Пусть будут роботы, как роботы-рабы. Без мыслей и желаний, но с программами и целями. Это же так легко. Но так скучно.
Айлен подняла заплаканные глаза, жадно всматриваясь в его черты лица. Он правда странный, если его не понимать.
Вздох. Облегчения или грусти - не понять. Ей очень тяжело успокоиться. Но это все-равно возможно, а значит, она справится. Нужно только перешагнуть через себя старую, которая была пару секунд назад - и стать собой, которая живет в эту секунду. И так несколько раз, пока мысли не окрепнут, а предательские слезы не остановят бежать. Это, наверное, займет чуть-чуть времени. Но только это даст результат.
Как тепло. Как приятно. Быть в его объятиях.
Тебе холодно, я знаю.
Я не хочу, чтобы тебе было больно.
Расскажи мне про свои мучения.
А я расскажу тебе сказку.

Этот мир такой странный и грязный. Людей много, миллионы и миллионы, но даже посреди толпы люди остаются одинокими. В Наше Время почти нет тех, кто мог бы по-настоящему понимать, по-настоящему любить и быть по-настоящему преданным. Но такие все же есть, и, наверное, даже в меру. Они, такие, приходят лишь к тем, кто очень нуждается. Они даже не люди, наверное. Они опора, они теплый ветер, они - поддержка, в которой очень нуждаешься. Такие люди выслушают твои страхи и слезы, когда захочется выть в ночное небо, и потом не расскажут никому твои тайны, останутся верными. Разделят с тобой и грусть, и радость. И предательство, и поражение, и даже груз вины. Они, наверное, не люди. А просто подарок свыше. Наверное.
Девушка отрешено перевела взгляд вниз, на пол. Аккуратно вытерла слезы с лица, размазывая их.
- Простите... Я успокоилась.- вздох, -Мне очень стыдно. И очень тяжело.
Голос без интонаций, без чувств. Холодный и отрешенный, как и взгляд.
И лишь улыбка. Сладостная улыбка мазохиста-великомученика. Ей тяжело, да. Но очень-очень хорошо.
Вновь подняла глаза, изменив улыбку на теплую. Смотря прямо в глаза. Дыша тихо-тихо.
Как хотелось бы дышать с ним в один такт. И взять все его переживания, проблемы на себя. Ему ведь тоже тяжело.
- Я теперь Ваш Подарок... И теперь в Вашем распоряжении.

+1

13

Ласточка на окне. На подоконнике. Щебечет. Что – то непонятное, что – то очень важное, что – то очень дорогое.
«Он был великим, грозным.
Небо навсегда сохранило о нем память. И даже сейчас, через тысячи лет, я все еще помню его слова, о том, что мир заслуживает мучений, заслуживает боль. А освобождение должно приходить только когда небо решит, что человек искупил свое рождение».
В Атлантиде ласточки священны. Ласточек никто не трогает, не убивает.
Ласточка на окне. Ходит по подоконнику. Щебечет. Рассказывает свои секреты. Что – то очень важное. Что – то очень дорогое. 
Она задумчиво смотрит. За окно.
Там город. Там люди. Там все…
Ласточка на окне. Вспорхнула. Расправила черные крылья. Улетела…
Ласточка… в небе.

Белый - чистый, легкий, добрый, светлый.
Одно лишь слово. И к нему можно подобрать огромное, немыслимое количество синонимов.
Но каким должен быть добрый белый цвет? Какого цвета должна быть такая душа? И сколько цветов смешалось в душе Эллиара, когда он перестал быть самим собой?
Он видит только цель… а желания отринуты, желания ушли на второй план.
Все та же комната. В огромные окна светит солнце. На полу валяется вчерашняя бежевого цвета мантия. Император ее более не оденет.
В другой части комнаты, почти в углу осколки журнального столика, под ними погребены злосчастные фотографии Императора Рима и жены Эллиара Императрицы Астрала. Они промокли от вина и капель крови, теперь уже не разглядеть, кто на них изображен. Но все равно эти кадры останутся в памяти… навсегда? Будут будоражить сознание, приходить в кошмарах и мучить, не желающие остывать, чувства. Напоминать о произошедшем каждый прожитый день.
Все правильно. Все так, как кто – то того пожелал. Теперь Эллиар ненавидит себя. К презрению уныло подползла ненависть и клубочком устроилась подле любви. Недовольно оскалилась, показывая свои острые, смертельно ядовитые клыки. Мол, пусть знает, кто здесь хозяин.
Все та же комната.
На одном из кресел лежит, спешно кинутая Императором, мантия более светлая, чем вчерашняя. Он любит их, это лишь еще один способ скрыться от чужих мыслей, глаз, слов. Укутаться с головы до ног и пусть потом скажут что – то против. Он все равно не обратит своего взора, не покажет смущения. Не скажет ничего в ответ. Лишь поздно ночью за вами придут, чтобы поведать о том, как опасно выступать против Императора.
И все это теряется. Мысли расходятся, чтобы уже никогда не принять такого оборота, как сейчас.
Все та же комната. Все те же действующие лица. Не изменились декорации, не поменялось место. Только слегка сменилась сцена.
И все так же теряются мысли. Теряются от того, что Император растерян. Возможно, он просто не знает, что ему делать. А может от того, что он привык видеть улыбающуюся Айлен. А не ту, что была сейчас пред ним.
Словно, это он сейчас чувствовал неизвестно откуда появившуюся боль в сердце, а не она.
Словно это он показывал свою слабость, а не она.
Восхищался ее открытостью. Восхищался ее силой. Восхищался тем, что она была «живой». Она была не такой, как надоевшие придворные.
Она была настоящей, такой, какую бы хотел подле себя видеть холодный Элли.
Он чуть заметно улыбнулся, продолжая вытирать стекающие по щечкам слезы.
Заплаканное личико маленького ребенка.

Тепло появляется из ничего.
И движется незримо и неслышно…
И пробуждает в сердце то, что пряталось от каждого…
… на столько, что ты уже решил, что ничего не чувствуешь.


Защитить. Ее хотелось. Любым известным и неизвестным способом.
Защитить ее? Как я могу защитить кого – то, если я сам себя защитить не способен?
Неужели он решил, что заставляя ненавидеть других, он делает им хорошо? Видимо, так. На самом деле, Император не хотел, чтобы другим из –за него становилось плохо. Он не желал, чтобы другие платили за то, что цены не имеет. Это просто можно взять с полки и положить в другое, белее солнечное и уютное место.
Может быть, Элли просто разучился ценить себя?
Вздохнул. Успокаивающе погладил по волосам, все так же продолжая изучать глубину алых глаз. Ждал ответа.
Но услышав его… почувствовал себя…
Ч…что?
Глаза расширились:
- Айлен… ты… повтори… - вздохнул… глубоко вздохнул - Ты серьезно?
Он не мог сдерживать эмоции. Никуда не мог деть удивление, что отразилось на лице.
Он понимал хорошо и отчетливо слышал ее слова. Она не стала бы врать, пытаться пошутить. Так глупо пошутить.
Спешно встав, Император протянул девушке руку, помогая подняться на ноги.
Подарок… значит…
Подведя Айлен к дивану, Эллиар подошел к столику у входной двери и, взяв с него прозрачный стеклянный графин, налил в стакан воды. По пути прихватив бокал с вином, сел возле девушки, протягивая воду.
Сделал глоток вина:
- Айлен… - он успокаивающе и тепло улыбнулся, - Переезжай в резиденцию.
У него был выход? Он мог сделать другое решение?
Если сказать «нет», то… последствия могут быть какими угодно. А делать больно или плохо девушке Эллиар бы не стал.
Хотя…
- Айлен, скажи, чего ты сама хочешь? – Откинулся на спинку дивана. Закрыл глаза. Из груди вырвался вздох. Шепнул – Только правду.

А чувства... это ничто иное, как порождение твоих желаний.
Но это не значит, что для того, чтобы чувствовать, надо желать.
Просто иногда стоит оставаться таким, каков ты есть.
Хотя бы для… одного человека.

+3

14

Сегодня выпал белый-белый снег.
Похожий на легкие перья, воздушный, пушистый.
Словно оторванные ветром кусочки пасмурного неба, кружащие везде и всюду.
Светлый, белый-белый снег. Как давно ты его не видел...
Как давно ты его не замечал.

Девушка села на диване, прибрав к себе ноги. Взяла стакан, поблагодарила Императора.
Повертев бокал с водой в руках, Ай пришла к выводу, что не хочет пить. Леди поднесла стакан к глазам, и, как ребенок, стала смотреть сквозь него на вещи.
Бокал, словно кривое зеркало, исправлял предметы на свой лад. Роскошь, красота предметов становились их плохими качествами, искривленными и ненужными. Оставалась одна суть - словно голый, перекошенный столик, изрезанная картина, странное зеркало...
Айлен перестала улыбаться.
Из искривленного зеркала на нее смотрели два алых пятна. Кто мог так поиздеваться над ребенком, подарив ему глаза цвета смерти?
Девочка гадала всю жизнь, почему у ее рода "знак чистой крови" - кровавые глаза. Проклятье Хиль'Эо? Или, наоборот, знак жрицов богини? Гито с трудом верила, что когда-то ее предки могли поклонятся смерти... С трудом, но иногда верила.
Вздох.
Почему у нее не голубые глаза? Или, раз на то пошло, белые? Почему именно красные, глубокие, противные? Издевательство.
А еще девушка поморщилась, непонятно почему вспомнив свой последний день рождения. Точнее, даже есть с чего...
Я - кукла с рождения, да,
Мной украшают балы и свиданья,
Меня умеют любить лишь глазами...

Ее 17 день рождения напоминал аукцион. Она ходила под ручку с мамой по огромному бальному залу, то и дело останавливаясь у кавалеров. Там Ай должна была поприветствовать и мило улыбнуться, дальше же дело шло за матерью - подходила к каждому и шептала что-то определенно интересное, после чего глаза мужчин загорались как-то алчно. Юной Гито на это было наплевать. У нее вообще странное отношение к жизни, да.
И, раз уж на то пошло о критике внешности, то зачем ее сделали красивой? Да, именно сделали какие-нибудь боги, специально, чтобы она не могла сбежать из золоченной клетки куда-нибудь в чернь, и там скрыться.
Отец, когда девочке было семь лет, говорил, что не такая уж большая разница, какого цвета глаза или какая она внешне. Он любил бы ее, даже если бы она родилась мутантом с семью пальцами и кривой физиономией. Затем, для лучшего эффекта, даже показывал, как бы это выглядело, корча рожицы. Девочка счастливо смеялась, и начинала после этого просить папу рассказать, как прошел день, поделиться очередными тайнами двора, а он рассказывал ей про таинственную "бабу Ермалайю", которая ходила по Резиденции с криками:"Отдайте мне Снежинку!". Папа называл ее Снежинкой...
Папа.
"Он был прекрасным человеком" - говорили Айлен на похоронах, после чего дарили маленький сверток сладостей. Девочка, словно отрешенная, смотрела на гробовую доску, качаясь из стороны в сторону. Она уже даже не могла плакать - нечем было. И зачем ей эти ваши сладости, конфеты? Будто они смогут заменить ей отца, или помочь заесть свою грусть... Глупые взрослые.
Потом несколько ночей ей снилось кладбище и спокойный, словно спящий, отец в гробу. Он даже после смерти остался таким же... Благородным. Красивым.
Боль потери - она самая страшная,
Ее не успокоить, не забыть,
Она навсегда останется в твоем сердце воспоминанием,
Ты же это знаешь.

Голос Эллиара отвлек от раздумий. Айлен, словно спохватившись, опустила ноги на пол и села, тщательно держа спину. Стакан остался где-то на полу, поставленный мимолетным движением.
- Переехать в резиденцию? - зачем-то переспросила она. Задумалась.
Девушка улыбнулась. Перевела взгляд в пол.
Она сама была бы рада знать, чего ей хочется. Но ее так воспитали, что желания и мечты были безразличны и пусты, и нужны были только для того, чтобы любоваться ими по ночам. А тут...
- Я не хочу, чтобы ты переживал из-за меня. Не хочу, чтобы ты сейчас шел против своей воли, боясь сделать больно. Поверь, ты никогда не сможешь сделать мне больно - я не почувствую. - вздох, остановка. Мысли в кучу. И теплая, нежная улыбка, - Я хочу, чтобы ты был счастлив.

Отредактировано Ailen (2010-03-30 10:03:33)

+1

15

Ветер.
Порой, мне казалось, что это не имеет значения. Он медленно с любовью и легкостью гладил листву над головой. Шептал на непонятном мне языке, видимо, хотел, чтобы я прислушался. Но… Я не умею слушать.
Ночь.
Холод. Каждый раз, закрывать глаза и чувствовать, что сегодня все повторится. Однако, разве ночь жестока? Более честной, более благородной не найти. Разве ночь – зло, разве она не имеет совести? Глупо…
Солнце…
А что солнце? Оно чем – то отличается от этой холодной ночи, от завывающего ветра, что тушит свечи? Да. Оно одно лишает надежды, открывая нам все ужасы короткой человеческой жизни. А потом выбора не остается вовсе…

Элли открыл глаза и внимательно, без улыбки посмотрел на девушку.  Улыбка сошла с губ буквально пару секунд назад. Вот только в голубые глаза закралось редкое тепло. Его капли сейчас смешивались, подавляли холод. Необычно, но Император сам не замечал, как его взгляд менялся, едва касался Айлен. Нет, не обжигал, не стремился в гневе подавить, не желал разрушить, заполучить и не побуждал Рэтэвэ к созданию очередного плана по достижению цели. Просто… теплел.
Рядом с Айлен Эллиар часто ловил себя на мысли, что Империя имеет не такое важное значение в его жизни. Право, лучше бы ее вовсе не существовало.
Все чего – то хотели, куда – то стремились. Привычка. Аристократы думали только о себе и никогда не оглядывались, чтобы посмотреть, что их стремление оставило на память будущим поколениям. В войне все средства хороши. К несчастью, тут этот закон сработал, как нельзя лучше. Гито попала как раз в число людей, которыми можно… пользоваться? Что и делала ее мать. Хотя, сам Император тоже когда – то был в точно таком же положении.
Поднеся к губам почти пустой бокал, он внимательно изучал девушку. Застыл.
Жалел? Нет. Элли не умеет жалеть. Жалость… она… убивает, уничтожает и разрушает все то, что есть в человеке хорошего: доброту, гордость, силу, честность. Эллиар же просто сочувствовал. А, возможно, это только самообман…
Вздох.
Он перевел взгляд на бокал и скривился, опустил его рядом с диваном, так и не допив содержимое. Теперь остатки вина искрились в лучах солнца, что падали на ковер. Оно отбрасывало лучики и переливалось алым… Алым. Цветом смерти…

Образы рисуются сотни тысяч лет…
Настоящие образы те, что никогда не потухнут…
Те, что останутся на лице вселенной…
Те, что никогда не сотрутся.

Алый. Бокал за спиной упал и покатился, разбрызгал содержимое по светлому полу. Окропил людскими пороками святые стены…
Глубокий… Холодный… Теплый… Добрый и жестокий одновременно. Его взгляд, что устремлен в глубину все той же мраморной, белоснежной чаши, над которой склонился мужчина.
Пальцы сильно сжимают ее край, так, что костяшки побелели. Его кожа и так бледна, теперь же чудится, будто это ладони мертвеца.
Вздох. Легкий и чуть слышный, немного смущенный и дрогнувший.  Ударился о дно и замер, неслышно разлетаясь невидимыми искрами по помещению.
Мужчина вздрогнул и резко выпрямился, теряя мысли и образы, нить размышлений. За дверью послышался шорох…
Что – то звякнуло в воздухе и тут же затихло.
Уже? Надо идти?
Уголки тонких губ медленно опустились и замерли в надежде, что все исчезнет. Несколько мгновений. Он медленно склоняется над чашей, уже собирается погрузиться в нее, но… вновь скрежет, будто кошка когти точит о двери.
Он покачал головой, отвлекаясь от задуманного, и нехотя, как – будто борясь с собой, подошел к двери. Остановился. Замер.
Есть ли желание что – то менять?
Скрестил руки на груди, ожидая, пока дверь распахнется сама.
Тот, кто желает, должен сам выбрать свой путь.
На губах застыла ожидающая улыбка.

Пускай. Ведь образы могут быть разными.
Жестокими, добрыми, гениальными…
Но не бывает серых образов.
Почему так?

Элли будто боролся с собой.
Мгновения шли, а он все так же внимательно разглядывал девушку. Цеплялся взглядом за любую деталь. Иногда опускал глаза, будто стыдясь. Но это продолжалось лишь пару секунд, после чего его взгляд вновь изучал Айлен.
А потом Император улыбнулся:
- Да. В резиденцию. Я буду очень рад.
Он убрал прядь, упавших на глаза волос, за ухо.
Эллиар был искренен с Гито. Она была тем, кому он не хотел врать, да и не мог, собственно. Даже если бы пожелал этого, то никогда не смог перебороть свое «я», желающее защитить девушку.
Счастлив?
Губы вытянулись в горькой, недовольной усмешке.
Император не может быть счастлив. Ты же мне так говорил… отец? Интересно, на сколько будут пафосными мои слова о том, что я все равно буду счастлив? Хм… Я уже давно привык смотреть реальности в глаза…
Он не о том думал. И явно не того хотел. Усмешка заменилась улыбкой. Он был… нет… не благодарен Айлен. Он просто не понимал, почему? Он просто не знал, что сказать… И, тем более, все стало таким, как когда – то давно, когда еще сам Элли был маленьким ребенком. Светлым, что ли?
Ладонь коснулась щеки девушки. Такой теплой, такой нежной. Император не отрываясь смотрел в глаза Гито, все так же пытался изучить, понять, о чем она думает…
Так же… глупо…
На краю сознания мелькнула мысль о том, что все это ошибочно, о том, что Эллиар никогда не сможет дать кому – то, что хочет. Но парень лишь отмахнулся от нее, не обратил внимания. Просто потому, что… Так же, как Айлен хотела его счастья, он желал, чтобы девушка тоже была счастлива.
Он накрыл губы, Айлен, поцелуем. Нерешительно и уверенно одновременно притянул девушку к себе, обнимая за талию.

Врать себе. Как глупо.
Ничто не имеет смысла, когда ты один.
Давай я покажу ей мир… во всех его красках?
Покажу все его… лучшие стороны.

+1

16

Все совсем не так...
И мир светел, и люди добры, и сказки правдивы, и свет мягок.
В это так хочется верить. И в это так тяжело поверить. Тяжело, ведь вокруг все почему-то другие. Злые, лживые... Словно специально, только такие, только такие...
Или они просто хотят казаться такими? Они ведь вынуждены, правда? Ведь они тоже держат тепло в сердцах? Ведь они тоже умеют улыбаться светло?
И... И не хочется верить, что они правда такие... лживые. И внутри и снаружи. И ничего светлого.
По-настоящему Светлого...
Я расскажу тебе секрет. Он будет стоять... Дорого. Для меня.
Этот секрет ты не раскроешь никому. Потому что не сможешь.
Они итак глубоко в душе это знают и верят.
Этот мир - светел.

Айлен опустила глаза в пол. Вздох.
Она сама не верит, что могла сейчас так открыто, честно и... смело говорить. И честно ли? Она давно не слышала своих мыслей. Точнее, давно не осознавала, чего хочет на самом деле. Странно, что это оказалось сложным - слушать саму себя. Словно сама для себя чужая... Разве так может быть? Видимо, бывает. А еще странно... Такие желания. Точнее, одно желание... И в правду, совсем чужая.
Неприятное чувство разгоревшихся, покрасневших щек. Стыдно.
Опять захотелось провалиться куда-нибудь под землю, исчезнуть. Особенно сейчас, после сказанного, когда она уже отошла от своей истерики и успокоилась. Да, именно истерики… Это ведь и не назовешь по-другому. Позор…
Император перестал улыбаться. Гито это заметила. И, под сводом странных мыслей, девушка почти не чувствовала теплый взгляд. Да, жаль, что сейчас Ай не осмелиться взглянуть Эллиару в глаза – возможно, она избежала бы противных мыслей… Возможно.
Этот мир,  в котором мы живем,
Такой величественный, позолоченный…
Нам в нем нет места, да?
Миру не нужны чудеса…

Это все… Так глупо. Наивно.
У него таких девушек при желании – миллион. Знаете, сколько в наше время борделей в одной Атлантиде? А дочерей аристократов, красавиц и умниц, за которых многие готовы пожертвовать многим? Она лишь лишняя морока, которая останется больше, чем на одну ночь, и, ко всему, будет жить где-нибудь поблизости, надоедая вниманием…
Вздох. Нет, в такое она не поверит. По крайней мере, она ведь не имеет права решать за других, верно? Он наверняка думает иначе, она это чувствует… Чувствует? Пожалуй, именно чувствует. Или все-таки завышает?
… Хиль’Эо разберет девичьи мысли.
А, может, все чуть-чуть иначе. Даже, скорее, именно иначе.
Он… Он боится сделать больно. Навредить. Или не суметь защитить. Как я боюсь оступиться, сказать что-то не так или сделать… Так и он боится потерять. Это… Это такое отношение. С трепетом и боязнью.
И сразу же ехидно она перебивает саму себя.
Неужели он относится к тебе так? Ты в это сама-то веришь? Он другой. Совершенно. А ты - обманываешься, сама же сбиваешь себя с толку. Слишком завышаешь себя, слиш-ком. Ты же всего лишь кукла, и максимум, который от тебя можно ждать – мимолетное увлечение…
Даже если так. Даже если я лишь увлечение. И это даже не «лишь». Я… В любом случае буду рада быть ему полезной. Глупые сомнения… Они тоже мимолетны. И пусты совершенно. От них никакого толка.

Выдох. Что-то больно кольнуло сердце – и почти сразу же отпустило. Айлен уже решила. Давно решила – для себя, и не отступиться не на шаг.
Странные алые блики на полу, такие светлые и лучистые. Алый на самом деле не такой страшный… Обыденный. Кровь в наших венах ала, и это, наверное, показывает всю нашу… грязь? Кровь – она алого цвета. Не просто так. Смертные, низкие… Взлетайте до небес в своем развитии. Но все равно вы останетесь смертными. Низшими. И никак иначе. Всегда были грешны, грешны и сейчас. В этом мире ничего не изменилось… Просто вы поумнели. Или, возможно, наоборот. Это уже дело вкусов.
Внутри душе похолодало. Этот защитный рефлекс наплевательского отношения вновь овладел мыслями, почувствовав грусть… Эта тяжесть и боль. Она их пронесет молча, в полном одиночестве – леди сама так желает.
  Эти холодные люди,
Эти глаза, скованные льдом.
Мне грустно смотреть на них, на людей,
Мне больно понимать, что они заблудились.

Айлен не заметила, как он поднес к ее лицу руку. Не сразу осознала, что происходит, словно отходя ото сна. Сначала недоверчиво, чуть касаясь, провела пальцами его руке. Подняла глаза.
Император Атлантиды, тепло улыбаясь, смотрел ей в глаза.
Робкая улыбка. Как же это… Странно. Словно во сне. Будто… Почувствовал, что ей стало холодно… Такое бывает?
И вдруг… Объятия. Поцелуй. Все внутри сжалось. Так странно… Тепло. Незнакомо. Девушка прижалась к нему. Закрыла глаза. Нежно провела по его щеке рукой.

+1

17

Там, на границе сознания, куда не попадает ни один смертный.
Там на границе иллюзий, где нет прохода никому.
Там, на границе жизни…

Он был там. Он следил.
Он, возможно… наслаждался… Возможно… верил… Возможно… ненавидел…

Но он был там…

Близость. Ее близость не сводила с ума. Не заставляла сердце биться сильнее от желания. Не нарушала душевного и физического равновесия. Это была близость не куртизанки, желающей кому бы то ни было принести наслаждение, чтобы заработать на хлеб, на жизнь, на существование. Это была другая близость…
Эта близость приносила покой. Успокаивала. Она была теплой. Она была нежной. Она была, возможно, самой желанной из тех, что существуют.
Для Элли же, Айлен никогда не будет чем-то меньшим друга. Она никогда не будет девушкой по вызову, девушкой, которой можно воспользоваться, а после выбросить и не обратить внимания.
Айлен другая. Ей… нельзя было, будет, сейчас делать больно.
В ее глазах всегда должны быть веселые, озорные огоньки. В ее словах должна быть радость, а в голосе счастье. В ее губ должен слетать звонкий, мелодичный смех. Смех, который переливается, искрится, завораживает и… заставляет тоже улыбаться, смеяться. Он приносит тоже, что приносит близость девушки.

Он был там. И он все видел.
Злился?
Вовсе нет. Он смеялся, также, как смеялось сейчас, ликовало сердце правителя Атлантиды.

Он был там…
И все равно чувствовал, что рушится то, что Он запланировал.

Мягкий бархат теплых губ девушки. Сладкий вкус ее нежного поцелуя.
Элли прижал Айлен ближе к себе. Провел ладонями по хрупкой, худенькой спине.
Он хотел дать Айлен тепло, он хотел дать ей защиту. Просто хотел, чтобы всегда, вечно, до самой смерти была здесь.
Можно ли сейчас сказать, что Элли не эгоист? Можно ли позволить ему быть таким как он желает, как хочет.
Мягкий бархат ее нежно-теплых губ. Окунуться в поток бессмыслицы. Окунуться в тепло поцелуя, раствориться, забыться в нем. Просто растаять. Сделать глубже, желанней. Не переходить границ, не нарушать сейчас царящего в душе спокойствия. Просто чувствовать близость девушки…
Одно слово. Слово, что раннее было под запретом. Слово, что теперь было разрешено. Слово, что впервые открылось для Императора…
Только одно... Только короткое… Это глупое, простое: «Можно».

Люди. Из тысяч зол, они выбирают то, которое сделает им больнее. Странные. Непонятные. Наивные?
Люди, из тысяч радостей они обязательно выберут то, которое все равно рано ли поздно сделает им больно.
Люди. Даже когда они разобьют свои сердца на миллиарды осколков, а те будут причинять неимоверные страдания… даже тогда смертные выберут то, что превратит от боли осколки в пепел.

Элли прервал поцелуй. Аккуратно, медленно. Пытаясь сохранить тепло как можно дольше. Его уста еще несколько раз коснулись прекрасных губ Айлен.
Он улыбнулся, окунаясь в глубину алых глаз. Коснулся кончиками пальцев бархатистой щечки. Только вот улыбка вышла очень тоскливой, нежели радостной. Прошептал:
- Прости – опустил глаза. Впервые Эллиар отводил взгляд, впервые ему было неуютно, стыдно, - прости, я…
Может тут не требовались оправдания? Может, здесь они не сыграют никакой роли? Возможно даже…

Даже стоя у себя, наблюдая…
Он размышлял…

У всех должна быть свобода. По крайней мере, у людей.
Он думал…
Он решительно старался найти выход из сложившейся ситуации. Но сердце сдалось. Он отступил. 
Эллиар на время получил свободу.

Вздохнув, Император обнял девушку за плечи, прижал к себе и с любовью гладя по волосам, спросил:
- Поедешь со мной на Фильс, а после на бал в Рим? – будто больше спрашивать не о чем было, будто других тем для разговора не нашлось.
Он просто еще не знал, что ему делать и как поступать.

+1


Вы здесь » Ente Reteve » Резиденция Императора » Покои Императора


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно